Поздравляем!

Поздравляем руководителя проекта «Лексика свадебной обрядности чувашей Республики Башкортостан» кандидата филологических наук, доцента кафедры татарской и чувашской филологии факультета башкирской и тюркской филологии Лиру Аркадьевну Афанасьеву и творческий коллектив с поддержанным грантом РФФИ! 
Желаем творческих успехов, новых идей и проектов, трудоспособности, достижения целей!
В современных условиях данный проект решает много актуальных задач, стоящих перед этнокультурологами и филологами. Основная цель данного исследования заключается в инвентаризации, систематизации, классификации и этнолингвистическом изучении лексики свадебной обрядности и свадебной обрядовой поэзии чувашей Республики Башкортостан. Как отмечает сам автор проекта: «Лексика является одним из источников, которая позволяет реконструировать свадебную обрядность чувашей и древнее представление наших предков о данной обрядности. В связи с этим лексика свадебной обрядности в этнолингвистическом аспекте представляет немалый интерес для гуманитарных наук, и исследование такого рода лексики является весьма актуальным и значимым». 

Следует отметить, что творческий коллектив кафедры уже имеет опыт работы в рамках гранта РГНФ (2015-2017) «Фольклорно-диалектологического атласа чувашей Республики Башкортостан». 


Новости кафедры татарской и чувашской филологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ