Стерлитамакский филиал БашГУ развивается в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия

Стерлитамакский филиал БашГУ – первая и пока единственная в Республике Башкортостан базовая площадка Академии Ворлдскиллс Россия. Открытие ее в городе, где находится одна из производственных площадок группы компаний СТАН – лидера станкостроительной отрасли России – является подтверждением того внимания, которое СТАН уделяет развитию и обучению специалистов станкостроительной отрасли.

Так, на днях в Стерлитамакском филиале БашГУ завершится обучение второй в этом году группы слушателей курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Практика и методика подготовки кадров с учетом стандартов Ворлдскиллс Россия по компетенции «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ», предназначенной для мастеров производственного обучения и преподавателей учреждений среднего профессионального образования машиностроительного и станкостроительного профиля. 


Теоретическая часть программы повышения квалификации была реализована в учебном центре СТАН, открытом на базе СФ БашГУ партнером университета, а практика, завершившаяся сдачей демонстрационного экзамена, прошла непосредственно на производственных площадках завода группы СТАН в Стерлитамаке, имеющего неоднократный опыт проведения корпоративных чемпионатов. Напомним, что данная программа повышения квалификации реализуется с 2017 года. 


– С учетом стандарта ВСР в формате повышения квалификации разработаны и реализуются следующие программы дополнительного образования: "Многоосевая обработка на станках с ЧПУ", "Токарная обработка на станках с ЧПУ", "Фрезерная обработка на станках с ЧПУ". Миссией программы повышения квалификации "Многоосевая обработка на станках с ЧПУ" является развитие соответствующей компетенции, что в дальнейшем сработает на ее перевод из презентационной в основную. Следовательно, с каждым годом, благодаря курсам повышения квалификации под эгидой Академии Ворлдскиллс Россия, происходит вовлечение уже опытных педагогов и мастеров в обучающие программы на современном оборудовании. Общее количество слушателей за 2017 - 2018 гг. составило уже 45 человек, – комментирует помощник директора по инновациям и стратегии, начальник научно-инновационного управления СФ БашГУ Павел Алешин.


29 и 30 октября в УЦ СТАН Стерлитамакского филиала Региональный координационный центр «Ворлдскиллс Россия» в Республике Башкортостан организует отборочные соревнования IV Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). 


- География участников отборочного тура, которые показывают свое мастерство в программировании и обработке деталей на станках с ЧПУ, представлена колледжами городов Уфа, Стерлитамак, Туймазы и Ишимбай. Пятеро лучших проходят в финал Регионального чемпионата, который будет проходить с 12 по 16 декабря 2018 г. – рассказала руководитель специализированного центра компетенций «Токарные работы на станках с ЧПУ», Неля Гадиева.


Намеченный курс на развитие новых образовательных направлений в Стерлитамакском филиале БашГУ в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, с 2018 г. официально закреплен соглашением Башкирского государственного университета и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)», исходя из которого Башкирский государственный университет официально признается ассоциированным партнером Союза.

- В ближайшие годы с учетом стандартов ВСР мы планируем запустить новые программы в области беспилотных технологий, мобильной робототехнике, мехатронике и электронике, инженерному дизайну CAD – раскрыл планы дальнейшего развития директор Стерлитамакского филиала БашГУ Алексей Ковальский.

Новости научно-инновационного управления Учебный центр СТАН


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ