На факультете башкирской и тюркской филологии обсудили вопросы сохранения родных языков в контексте стратегии пространственного развития

Ключевыми темами для обсуждения на пленарном заседании, состоявшемся 4 апреля, стали вопросы сохранения традиционной культуры народов, стратегия пространственного развития. Перед студентами и преподавателями выступила декан факультета башкирской и тюркской филологии Р.Х. Илишева. У участников конференции вызвал неподдельный интерес в яркой и доступной форме представленная информация о глобальных вызовах времени: необходимости тесного взаимодействия государства, бизнеса и науки в контексте положений Программы «Цифровая экономика РФ», об основных сквозных технологиях и матрице НТИ, о стратегии пространственного развития, об образовании и профессиях будущего. «У студентов и преподавателей факультета – уникальные этнокультурные знания, – отметила Р.Х.Илишева, – и важно, чтобы мы научились трансформировать их в новый, востребованный временем формат. Нужны новые идеи, интеграция, междисциплинарный подход, и мы к будущему фестивалю должны обеспечить прорыв в области проблематики исследований и форм научных коммуникаций».

У факультета, несомненно, имеются определенные успехи в области научно-исследовательской деятельности студентов, что было отмечено вручением дипломов и грамот. По итогам за 2017 г. в номинации «Научная работа студентов» факультет башкирской и тюркской филологии занял 1 место среди других факультетов, что говорит о том, что здесь обучается талантливая молодежь, готовая перенять эстафету и стать достойными продолжателями старейших научных школ в области филологии, традиции которых бережно хранят на кафедрах. Следует обратить внимание, что студенты факультета являются авторами серьезных публикаций: Алексеева М., Петрова Э., Габдуллина А., Усенканова А. выступили с презентацией своих книг. С участием студентов и преподавателей факультета выполнен совместный проект «Дорогами любимых авторов и литературных героев», который в числе 16 проектов из 57 участников получил положительную оценку экспертов на региональном этапе конкурса «Моя страна – моя Россия» и успешно прошел в федеральный тур.
Задачи поставлены. Осталось определить точки кипения.

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры татарской и чувашской филологии Новости кафедры башкирской филологии