В СФ БашГУ завершен декадник башкирского языка и литературы

По инициативе членов кафедры башкирской филологии (зав.кафедрой профессор З.И. Саляхова) с 20 февраля по 1 марта прошел декадник башкирского языка и литературы на факультете башкирской и тюркской филологии. Программа декадника включала много интересных и познавательных мероприятий не только для студентов, но и для профессорско-преподавательского состава.
20 февраля в городской библиотеке им. А.Инана прошла городская литературно-краеведческая конференция, посвященная Международному Дню родного языка и 110-летию со дня рождения З.Биишевой (отв. С.Х. Агзямова, М.С. Арсланова). 21 февраля, в Международный день родного языка, прошли Х Киекбаевские чтения на базе гимназии №3 имени Дж.Киекбаева, в котором приняли участие преподаватели кафедры башкирской филологии в качестве руководителя секции, студенты выступили со своими научными работами. В тот же день на факультете подведены итоги Республиканскому конкурсу выразительного чтения «Живое звучащее слово».
В рамках декадника студенты участвовали в таких конкурсах, как «Викторина «Әсәм теле – сәсән теле» (среди студентов башкирского отделения)», «Викторина по творчеству З.Биишевой (БИН31, БИС31)», «Конкурс методических разработок по творчеству З.Биишевой». Проведены открытые уроки для студентов факультета по темам: «Организация проектной деятельности на уроках башкирского языка по творчеству Зайнаб Биишевой (Гайнуллина Ф.Б.)», «Оло Эйек ҡыҙы (открытый урок, посвященный творчеству З.Биишевой) (Саляхова З.И., Хусаинова Л.М.)», в последнем приняла участие и аспирант кафедры Г.Г. Хисматуллина.
По программе декадника была запланирована встреча с выпускниками факультета башкирской филологии, на которой приняли участие студенты выпускных курсов, так как данное мероприятие организовано также с целью трудоустройства выпускников. Декадник завершился мероприятием (организовано членами студенческого кружка под руководством Г.А. Басыровой), посвященным 90-летию со дня рождения профессора СГПИ Х.Г. Юсупова с участием ветеранов педагогического труда Г.Г. Кагармановым, М.Ш. Кагармановой, Л.Л. Самигуллиной, супруги Х.Г. Юсупова, выпускницы нашего факультета Г.Ф. Юсуповой, преподавателей нашего вуза Р.Ш. Царевой, П.А. Басманова.
В целом, декадник башкирского языка и литературы прошел организованно, интересно и насыщенно, с большой пользой для студентов и преподавателей, которые активно принимали участие.

Новости факультета башкирской и тюркской филологии Новости кафедры башкирской филологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ