Посвятили в студенты

В Стерлитамакском филиале БашГУ прошло традиционное и долгожданное событие для всех первокурсников – Посвящение в студенты. Темой мероприятия в этом году стала премия «Кинотавр». В этот день студенты филиала блистали в костюмах и вечерних платьях, позировали у фотозоны и с нетерпением ждали объявления номинаций за свои видеоролики.


Перед началом праздничного концерта студентов поздравил заместитель директора по учебной части, кандидат физико-математических наук Р.Г. Идрисов. Ринат Галимович отметил, что для первокурсников Посвящение является стартом в удивительную студенческую жизнь и пожелал провести годы обучения в филиале с пользой.

С этой минуты "Кинотавр" был открыт. Ведущие мероприятие Герман Плеханов и Мария Демина объявили о просмотре короткометражных факультетских видеороликов. Зрители увидели волшебную экскурсию по естественнонаучному факультету «Назир и естественнонаучная фабрика», узнали, о чем думают студентки факультета педагогики и психологии, послушали музыкальную рекламу филологического факультета и так далее. После просмотра каждого видео на сцену выходили студенты-координаторы. Они объявляли номинацию, в которой выиграл факультет, и приглашали на сцену актеров короткометражек.


- Я немного почувствовал себя звездой, честно говоря, - делится впечатлениями студент факультета математики и информационных технологий Нурислам Кутуев. - Во-первых, смотреть на себя с большого экрана удивительно, но приятно. А во-вторых, простоя постоять на сцене для меня было волнительно, как будто я действительно получал какой-то "Оскар".

Далее первокурсников СФ БашГУ поздравили танцевальный коллектив Go Crazy, народный ансамбль народного танца «Дервиш», а также студенты филологического факультета и колледжа, которые выступили с вокальными номерами.


– С этого года я учусь в колледже СФ БашГУ. Мой брат тоже окончил этот вуз. Именно он советовал мне посещать все мероприятия, особенно Посвящение, – рассказывает студентка 1 курса Софья Мельникова. – Мне очень понравилось, что концерт был в стиле кинопремии. Координаторы такие красивые стояли на сцене и, как настоящие звезды, объявляли номинации. Сами ролики были очень крутые. Было видно, что ребята проделали большую работу.

В завершение мероприятия виновники торжества дали клятву и спели традиционный гимн студента Gaudeamus. Также в этот день подвели итоги квеста Open Day. Победителем стал факультет башкирской и тюркской филологии.


Автор: Валентина Доброгорская
«Алло, мы ищем таланты!». Воспоминания первокурсника 2019 года

Осень. За окном идет дождь и гуляет холодный ветер. Знаете, что мне это напоминает? Такой же холодный октябрь 2019 года. И нас, ничего еще не понимающих студентов 1 курса Стерлитамакского филиала БашГУ.

Как правило, в это время в университетах проводят мероприятие для первокурсников «Алло, мы ищем таланты». Наш филиал, конечно, не исключение.

Нас было много на факультете башкирской и тюркской филологии. По крайней мере, мне так казалось после школы. Я была впечатлена таким количеством новых и незнакомых мне людей. Каждый из них был по-своему индивидуален, интересен, хотя на тот момент мы не были так близко знакомы. Студенческий актив нашего факультета пригласил нас на собрание в конце сентября и рассказал о предстоящих планах на конкурс, называемый в народе «Аллошка…». Все звучало интересно, но одновременно казалось сложным: получасовое выступление перед жюри на определенную тему и придуманный нами сценарий. Участвовать мы, конечно же, согласились. И тут начало-о-о-сь…

Первые дни мы узнавали, кто какими талантами обладает, некоторых уговаривали выступить со своим номером. За это время какая-то часть согласившихся исчезла. Но, несмотря на это, мы собрали крутую команду и начали репетиции.

Тема нашего выступления – Восток. Мы придумывали сценарий по мотивам известного сериала «Великолепный Век». Работа проходила очень плодотворно: кто-то писал сценарий, а кто-то готовил номера, другие учили танец или занимались декорацией и видео. На репетиции мы тратили очень много времени! Наверно, так и должно быть, если ты нацелен на победу. Репетировали в актовом зале, в общежитии, каждый сам разучивал, повторял танцы и песни перед зеркалом в комнате, в фойе в университете, даже в перерывах между парами!


За время репетиций мы все близко подружились, стали одной большой командой или, не побоюсь сказать, семьей. Конечно, бывали какие-то разногласия, но как же без них? Главное, что у нас была одна цель – показать, на что способен наш факультет.

В конечном итоге мы подготовили очень хороший список номеров, декорации, видео и костюмы. Кстати, о костюмах… Мы долго искали наряды для восточного танца, но нигде не находили подходящие: то не было нужных размеров, то цвета были не те. Решили в результате, что костюмы нужно придумать самим, а также прическу, макияж и все остальное. И ведь придумали! За день до выступления купили обычные мужские штанишки, резинки для шитья, ножницы, пряжу и цветные футболки, пофантазировали над образом. И всё! Костюмы готовы! Получилось потрясающе.

 

В день выступления мы с командой готовились с самого утра: делали прически и макияж, впервые клеили ресницы, рисовали на руках хной, придумали высокий хвост из пряжи танцующим девушкам. Нас поддерживал наш студенческий актив. Они всё время повторяли нам, что мы самые крутые и у нас все получится. И получилось.

Мы победили. Я до сих пор помню все эти эмоции, которые мы тогда испытали. Победили!? Мы!? Значит, не зря так усердно готовились!? Мы испытали чувство гордости, радости и легкости. Все обнимались и даже плакали от радости. Это было грандиозно и ярко. Нас поздравили, вручили заслуженные дипломы и подарили поездку в Москву. Мы еще долго не могли отойти от эмоций и поверить в нашу победу. Но зато мы точно поняли, какая классная у нас команда, какими близкими мы стали и по сей день являемся друг другу.


Первое мероприятие в университете «Алло, мы ищем таланты» научило меня многому: дисциплине, тренировке силы воли, поддержке. Слышали бы вы, как из зрительного зала доносились бурные возгласы и громкие аплодисменты. Это нас сильно заряжало. Безумно благодарна СФ БашГУ и моему любимому факультету за такой опыт.

Справка. Мероприятие «Алло, мы ищем таланты» является ежегодным в Стерлитамакском филиале БашГУ и проводится для студентов 1 курса. В этом году оно пройдет с 16 по 18 ноября.

Автор: Элина Мусина (3 курс, ФБиТФ)
Начало учебного года в СФ БашГУ ознаменовалось невероятными спортивными победами двух студентов 1 курса кафедры физической культуры и здоровьесберегающих технологий, обучающихся по программе "Спортивная тренировка в избранном виде спорта".

В этом году первокурсник Артем Астапенко, стал чемпионом России по смешанному единоборству ММА, заняв 1 место в весовой категории 56,7 кг на чемпионате России среди студентов в г. Иваново. Позже Артем занял 3 место на Всероссийском турнире "Кубок Минина 2021".

Мария Андреева стала победительницей первенства Европы по тяжелой атлетике в Финляндии. В рывке девушка показала результат 106 кг и стала первой. В следующем упражнении, толчке, взяла вес 123 кг. Это второй результат в данной дисциплине. С суммой 229 кг Маша обошла спортсменок из Турции и Армении.

Откуда у ребят такая сила воли? Кто является для них примером в спортивной карьере? И как профессиональный спорт совмещать с учебой? Об этом студенты рассказали в своих интервью.

Читайте на следующих страницах.

- Артем, как давно ты занимаешься смешанным единоборством?

Борьбой я начал заниматься еще в детстве. В 4 классе я ходил на самбо к Виталию Алексееву и Фанису Мутагарову, а потом был год перерыва. Спустя время друзья пригласили меня в другой клуб, где я стал больше заниматься ударной техникой и постепенно начал совмещать её с борьбой. Через какое-то время я уже участвовал в турнирах, выиграл чемпионат России по панкратиону и стал кандидатом в мастера спорта, потом стал чемпионом ПФО по смешанным единоборствам.

Откуда у меня мотивация к победе? Наверно, из семьи. Моя мама Ирина Астапенко – мастер спорта СССР по спортивной гимнастике. Это мой пример и повод для гордости.

- Что ты ощущаешь, выходя на ринг?

Все мы люди, и я не буду скрывать, что волнение есть. Но я в самом деле получаю наслаждение от того, что выхожу на ринг. Как бы странно это ни звучало, но я захожу в клетку просто как к себе домой. Я занимаюсь любимым делом, поэтому получаю удовольствие от каждой минуты, проведенной на ринге.

- Недавно в Иваново прошел турнир среди студентов, где ты стал чемпионом России. Расскажи о своей подготовке.

Это был чемпионат России среди студентов. На протяжении двух-трех месяцев я усердно готовился. Сначала в Республике Дагестан у тренера Раджаба Гапизова, потом в Башкирии у Абакара Гусейнова.

В Дагестане я тренируюсь полтора года. Думаю, все знают, что там собираются сильнейшие бойцы ММА, UFC. Я поехал туда для того, чтобы набраться опыта, улучшить свои навыки в единоборстве.

- Что ты можешь рассказать о своих соперниках на чемпионате России среди студентов? Продолжаешь ли ты общение с кем-то из них?

Мы – соперники только внутри клетки. За её пределами хорошо общаемся, уважительно относимся друг к другу, дружим. В целом все мои соперники достойные. На финал в Иваново приехали в основном титулованные спортсмены. Например, мой соперник был также чемпионом России по панкратиону, как и я.

- Ты поступил на кафедру физической культуры и здоровьесберегающих технологий. Кем ты видишь себя в будущем?

До поступления в СФ БашГУ я учился в колледже физической культуры, а после выпуска решил получить высшее образование. Как говорится, иду по стопам мамы, которая также прошла все эти ступени образования и теперь является тренером в школе Новой Отрадовки.

Тяжело сказать, что меня ждет в будущем. Но пока я занимаюсь спортом, участвую в соревнованиях. Возможно, когда-то я буду тренером. Время покажет.

Беседу вела Валентина Доброгорская
Мария, расскажите, как проходил отбор на чемпионат Европы по тяжелой атлетике?

Отбор на первенство Европы по юниорам и юниоркам от 15 до 23 лет проводился в этом году 28 июня на первенстве России по тяжелой атлетике в Республике Башкортостан (г. Салават). В своей весовой категории (олимпийской) до 76 кг я показала лучшие результаты в рывке, в толчке. Как итог – золотая медаль и первая ступень пьедестала. Таким образом, я стала чемпионкой России, и меня отобрали на первенство Европы, которое проходило в Финляндии.

Как давно вы занимаетесь тяжелой атлетикой?

Тяжелой атлетикой я занимаюсь с 9 лет. Однажды родители взяли меня с собой в зал тяжелой атлетики, где занимался мой старший брат. Мне понравился данный вид спорта, и я решила попробовать себя в нем. А до этого, с 7 лет, профессионально занималась плаванием и училась в школе олимпийского резерва.

Как проходили тренировки перед чемпионатом?

Наставники сборной команды выстроили весь тренировочный процесс на достижение победы на первенстве Европы. В день по 3 тренировки, режим составлен поминутно. И так на протяжении 21 дня. Это тяжело не только физически, но и морально. Но я выдержала, так как до этого у меня уже был опыт подготовки к международным соревнованиям.

Как вы оцениваете результат своего выступления? Ожидали, что победите?

Не скрою, что на эти соревнования я ехала в ранге фаворита. Но как оказалось, спортсменка из Турции имела очень высокий уровень подготовки. Мне пришлось проявить характер и упорство, чтобы в тяжелой борьбе выиграть победу и стать чемпионкой. Эти соревнования мне показали, что нельзя недооценивать своих конкурентов.

Признаюсь, уже во время соревнований я была не в очень хорошей форме, потому что перетренировалась на сборах, и результаты, которые я показала, были невысокими... Но мне хватило этого, чтобы завоевать 1 место и стать чемпионкой. Не передать словами, какие эмоции меня переполняли, когда на награждении включили гимн России и разрешили поднять флаг. Все мои тренировки этого стоили.

На данный момент вы являетесь студенткой Стерлитамакского филиала БашГУ. Спорт не мешает учебе?

Да, в этом году я действительно стала студенткой 1 курса кафедры физической культуры и здоровьесберегающих технологий Стерлитамакского филиала БашГУ. Достаточно тяжело совмещать профессиональный спорт и учёбу, но я буду стараться. Уверена, что у меня все получится.

Планируются ли какие-то соревнования в ближайшее время? К чему вы сейчас готовитесь?

Сейчас я нахожусь на тренировочных сборах олимпийской сборной команды по тяжелой атлетике. Мы усиленно готовимся к чемпионату мира, который пройдет в декабре текущего года в Узбекистане. Конечно, прошло совсем мало времени для восстановления организма после прошедших соревнований, но я приложу все усилия, чтобы справиться!

Благодарю всех за оказанное внимание и поздравления, мне искренне очень приятно!

Беседу вела Валентина Доброгорская
В ИТ-хабе СФ БашГУ завершился седьмой хакатон Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В этот раз он был посвящен цифровизации транспорта и логистики. За выход в финал проекта соревновались 155 команд из 61 региона страны. 8 команд были из Стерлитамака.


На протяжении 48 часов участники решали кейсы от крупнейших компаний и государственных органов. К примеру, им предлагалось создать мобильное приложение путешественника, построить электронную карту с информацией о выпавших осадках, разработать алгоритм, который расставит самолеты по местам стоянок. Всего на хакатоне было представлено семь задач от таких партнеров, как госкорпорация «Росатом», «Транспортные инновации Москвы» и Центр организации дорожного движения Москвы, Accenture, ПАО «Ростелеком», Международный аэропорт Шереметьево, Управление цифрового развития Липецкой области.

Команда студентов из Стерлитамакского филиала БашГУ вошла в десятку лучших. Ребята заняли 8 место, решая кейс ПАО «Ростелеком», где нужно было создать мобильное приложение путешественника.


– Мы разрабатывали такое приложение, которое позволило бы составить комфортный маршрут из точки А до точки Б, – рассказывает участник команды BashTech Владимир Дмитриев. – В качестве примера у нас был путь от Москвы до Анапы. Для благоприятной поездки человек указывает имеющийся бюджет, количество путешественников, кафе и заправки в дороге и так далее. Благодаря приложению каждый путешественник сможет примерно рассчитать, как пройдет путь до конечной остановки. Рады, что наша разработка позволила нам войти в десятку лучших команд. Хотя мы даже не думали об этом, а просто делали то, что нравится.

Следующий хакатон пройдет с 12 по 14 ноября 2021 года. Его тематика – “Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех”.

Следующий хакатон пройдет с 12 по 14 ноября 2021 года. Его тематика – “Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех”. Регистрация на хакатон установлена до 07.11.2021 23:59 (МСК). Участие могут принять лица старше 18 лет с г. Стерлитамака, а также с близлежащих городов и районов.

Напоминаем, что предстоящий хакатон закрывает серию полуфиналов, и как следствие планируется большое количество участников. В связи с этим необходимо не только своевременно зарегистрироваться, но и выбрать кейс и площадку "Кибер-102" по ссылке. Количество мест ограничено.

Автор: Валентина Доброгорская

Народов много – страна одна!


С 3 по 7 ноября 2021 пройдет Международная акция «Большой этнографический диктант»

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов. Время прохождения диктанта – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для того, чтобы стать участником, необходимо:

- зайти на сайт miretno.ru,

- заполнить данные,

- ответить на 30 вопросов теста;

- скачать сертификат участника.



Названы имена финалистов премии «Студент года – 2021» высших учебных заведений

По итогам заочного этапа 600 студентов из 71 региона стали финалистами Российской национальной премии «Студент года – 2021». В их числе студент 2 курса филологического факультета СФ БашГУ Герман Плеханов.

В сентябре Герман стал победителем регионального этапа в одной из самых популярных номинаций – «Творческая личность». На конкурсе «Студент года» он участвовал в деловой игре, безошибочно написал тотальный диктант и прекрасно показал себя в творческом конкурсе, где читал стихотворение Сергея Есенина «Черный человек».

Совсем скоро Герман отправится в Томск на финал Российской национальной премии «Студент года». Он пройдет с 13 по 18 ноября. На протяжении 5 дней студенты будут проходить тестирования, решать кейсы, участвовать в дебатах, социальном проектировании и ролевых играх.

Экспертами премии станут общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности.


Лучшим студентам СФ БашГУ вручили именные стипендии

В Башкирском государственном университете состоялось вручение именных стипендий студентам и аспирантам. В этом году стипендиатами стали 80 представителей вуза и его филиалов. В их числе пятеро студентов Стерлитамакского филиала БашГУ.

Фанзиля Сибгатуллина с факультета башкирской и тюркской филологии стала обладателем стипендии М.Акмуллы.

Стипендию Мустая Карима вручили студентке филологического факультета Диане Амекачевой.

Стипендиатами Главы РБ за высокие достижения в учебной и научной деятельности стали студентка филологического факультета Кристина Маркисова, студент естественнонаучного факультета Данила Стуколов и студентка факультета башкирской и тюркской филологии Анфиса Салихова.


Студентки факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ прошли кастинг проекта «Мисс Содружество-2021»

В Конгресс-холле «Торатау» прошел кастинг проекта «Мисс Содружество-2021». В отборочный этап конкурса прошли 25 девушек. Это представительницы 10 национальностей Республики Башкортостан.

По итогам кастинга жюри проекта выбрало только 7 девушек, которые лучше всех презентовали себя в национальных костюмах и выступили с творческим номером. Среди них – студентки факультета башкирской и тюркской филологии Фанзиля Сибгатуллина и Нурайым Бактыбекова.

В течение месяца участницам предстоит посетить мастер-классы, показать красоту культуры своего народа и научиться работать с камерой. Ведь в этом году формат проекта – телевизионный.

Организаторы конкурса совместно с телеканалом «Тамыр» будут снимать дневники каждой из семи девушек. Участницам необходимо влюбить в себя зрителей, ведь только они будут решать, кто станет «Мисс Содружество-2021».


Рукописи и фотографии не возвращаются и не рецензируются. Редакция оставляет за собой право редактировать тексты читателей, не изменяя их содержания. Мнение авторов публикуемых материалов не всегда совпадает с мнением редакции.
Учредитель СФ БашГУ. Издатель СФ БашГУ.
Главный редактор Е.В. Кирилюк
Редактор В.А. Насонова
Дизайн Г.А. Мельников
Фотокорреспондент М.А. Гордеев

Адрес издателя, редакции, полиграфического участка:
453103, РБ, г. Стерлитамак, пр.Ленина, 49
Контактный телефон: 8 (3473) 33-98-65 (добавочный 219)

E-mail: pressa@strbsu.ru