В правильном направлении

На сегодняшний день журналистика является одним из самых популярных, востребованных, престижных направлений. И не зря работников данной профессии называют «четвёртой властью», ведь влияние их почти бесконечно. А «престол» в СФ БашГУ решила захватить...

..медиашкола «VECTOR». Впервые за всю вузовскую практику была запущена некоммерческая школа СМИ, которая открыла свои двери для более 80 желающих.



Руководителями МедиаШколы являются Фарида Гильманова и Артём Ерасов: именно они были ответствены за приглашение спикеров и успех мероприятий.

Проект стартовал 29 февраля с 4 направлений:
  • SMM;
  • печатные СМИ;
  • тележурналистика;
  • фотожурналистика.
Из сотни заявок было отобрано 80: на каждое направление прошло по 20 участников.

МедиаШкола предоставляла юным журналистам возможность ближе познакомиться с работой в выбранной сфере: узнать плюсы и минусы медиа пространства.

Помогали в этом уважаемые спикеры. Это и студенты СФ БашГУ с богатой практикой (Сергей Зайце- фотограф, на его лекциях участникам предложили потренироваться над съемкой яблока и обучиться портретной фотографии), и профессора вузов (Михаил Брестлер - темой его занятия стала «правда или ложь» психология лжи, почему нам так близка обнадеживающая ложь), и, конечно, настоящие акулы пера («криминальная журналистика» от Леонида Егорова)). Они подробно рассказывали о своём опыте в СМИ.



Но теорию нужно закреплять практикой, верно? И поэтому для ребят проводились необычные занятия, например, квест. Участникам нужно было преодолеть следующие станции: взять интервью у сварливой уборщицы, вечно уходящей от темы; написать пост за 10 минут. После прохождения полосы препятствий и интересных заданий организаторы выбрали самую лучшую и умелую команду, что было очень трудно, ведь все участники были на одном уровне. Было 3 места из 5 команд, победившие команды получили заслуженные призы.

В деловой игре журналистам предстояло решить непростую задачу: узнать правду, не выходя из помещения. По порядку участникам давали крупицы информации, головоломки и загадки, из которых они должны были выйти к развязке и узнать тайну путешествия во времени.

В итоге с новыми знаниями и полученным опытом 26 марта медиашкола выпустила 80 обученных ребят, не оставив их без сертификатов и благодарственных писем. Самые активные получили призы: футболки и блокноты, билеты в театр, кружки с логитипом МедиаШколы «VECTOR».



«Векторята» планируют не останавливаться на достигнутом: в ближайшее время они хотят продолжить свою работу в медиасфере.

Ульяна Овчинникова

АЛИЯ УРАЗБАХТИНА: «ОДИН РАЗ ЖИВЕМ»

В Стерлитамакском филиале БашГУ нас окружают танцоры, актёры, поэты, музыканты и другие талантливые люди. Все они не похожи друг на друга, но объединяет их одно: каждый из них — индивидуальность. Так, например, нельзя не сказать и об Алие Уразбахтиной. Девушка начала свою деятельность в далёком 2013 году как обычный активист филологического факультета, а теперь она — культорг вуза. Помимо этого Алия хореограф в танцевальном коллективе «Funky Jam» вместе со своим соратником Алексеем Кургузовым.


- Каково это: занимать должность культорга филиала?
- Для меня быть культургом вуза намного легче, чем на факультете. Это связано с тем, что уже есть определенный опыт работы в этой сфере. А может быть, из-за того, что работаешь с такими же инициативными и заинтересованными людьми, как и сама когда-то. Культорги на факультете — это реальные работяги, которые помимо того, что организовывают себя и своё время, ещё и умудряются грамотно работать с другими людьми, причём в большинстве случаев успевают успешно учиться.


- Можешь дать совет по поводу грамотной организации себя и других?
- Наверное, у всех культоргов своя система организации, но я старалась распределять обязанности, чётко разграничивая задачи каждого. Когда я была на 2-ом курсе, у меня была одна большая ошибка: я пыталась сделать всё сама. В итоге мы получаем усталость, сырой материал, односторонний взгляд на номер и сценарий в целом. Нужно научиться доверять и отдавать бразды правления другим активистам. Нужно давать высказаться каждому.
Не знаю, насколько можно назвать это грамотным, но на данном этапе это, мне кажется, разумно.

- Из всех организованных тобою мероприятий назови самое лучшее.
- Выступление, которым я горжусь — это «Алло! Мы ищем таланты» 2016 года. На этом мероприятии мы заняли 1 место с огромным отрывом, причём подготовка к нему шла непринуждённо. Я не хочу сказать, что она нам далась легко, всё было просто в моральном и эмоциональном плане. Это были первокурсники, которые сами горели, которые были очень заинтересованы, по ним было видно, что они старались и выкладывались. С такими людьми всегда приятно и комфортно работать. На данный момент именно этот курс потихоньку замещает и заменяет наших активистов-старшекурсников.


- После окончания учёбы планируешь ли остаться работать в филиале?
- Если мне предоставится такая возможность, то я, конечно, останусь здесь. Даже, наверное, молиться скоро буду о том, чтобы остаться в вузе. Пока что не вижу себя в другом месте.

- Расскажи о «Funky Jam»?
- Со 2-го курса у меня уже частенько закрадывались мысли создать танцевальный коллектив, но всегда не хватало уверенности в своих силах и возможностях, были мысли вообще уйти из актива. Потом в 2015 году мы познакомились с Алексеем в лагере «Чайка», но особо не общались. Через некоторое время нас сплотила одна ситуация, после которой пошли наши совместные проекты. «Funky Jam» — один из них. Это предложение Лёши, я его поддержала, но тоже с неуверенностью. Наверное, это один из больших моих недостатков, но у Кургузова есть девиз: «Один раз живём!».
Я думаю, это правильная позиция. Пока ты думаешь и взвешиваешь все «за» и «против», твоя мечта или идея может ускользнуть от тебя, а ты даже и не заметишь. Поэтому мы с Алексеем Кургузовым – отличный тандем: я думаю -он делает.

- Сейчас ты сказала, что неувереная в себе, хотя по тебе это не скажешь. Помимо Алексея тебя окружают и другие люди, которые помогают и поддерживают. Например, Ленара Дусалина. С кем тебе приятно работать? Что бы ты сказала о них?
- Это так только кажется. Я понимаю, что если пытаюсь людей вести за своей идеей, то этой неуверенности никто видеть не должен, иначе она перейдёт в коллектив и будет некая разлаженность, не будет единого организма.
Мне приходилось работать с разными людьми, но больше всего с Ленарой Дусалиной. С самого первого дня нашего знакомства она поддерживала меня, хотя на тот момент наш весь сценарий был провальным (я тогда не понимала этого). Ленара талантливая, у неё полно идей, только она сама об этом не знает, потому что очень ленивая. Во время репетиций ей постоянно приходится напоминать, зачем мы здесь собрались. Но я не боюсь оставлять её за главную и даваю принимать важные решения, так как в нужный момент она соберётся и сделает всё как нужно. Так же как и Карина Саитова. Они похожи в этом плане друг на друга. Пока что им не хватает некоторой жёсткости и организованности, умения сказать «нет», но с этим не рождаются, это приобретается с опытом.

- Твои пожелания студентам филиала?
- Желаю всем студентам лёгкой предстоящей сессии, а особенно студентам-активистам, так как им пришлось много пропустить. Пусть вам попадутся только самые нужные билеты, которые вы выучили, или понимающие преподаватели. Больше удачи, терпения, вдохновения и, конечно же, здоровья.



Беседу вёл Олег Кузенко

ОПАСНЫЙ ЮМОР

Студенческий юмор оригинален и самобытен, он дарит своим зрителям огромный заряд позитива, который порой так необходим в напряженные учебные будни. Но так ли все радужно на самом деле? Очень часто в шутках, с которыми выступают команды КВН, вы можете узнать себя и своих знакомых. Что же поможет избежать этого? Очевидно, стоит быть максимально осторожными и стараться меньше попадаться на глаза коварным кавээнщикам. Но как их распознать? Где они чаще всего обитают? И что делать при встрече с ними? Ответы на все вопросы вы узнаете в специальном репортаже.


Итак, как выглядит среднестатистический игрок КВН?
Стоит отметить, что чаще всего вы не отличите его в толпе, выглядит он как обычный «земной» человек. Выдать его может только сосредоточенный взгляд, бдительно наблюдающий за каждой маломальской комичной ситуацией. Будьте внимательны! Старайтесь не привлекать внимание. Если все же ваша маскировка из листьев университетского фикуса не помогла и вы заметили, что за вами следят, старайтесь как можно быстрее исчезнуть с поля зрения юмориста.

Где чаще всего можно встретить КВНщика?

Самое страшное, что встретить игрока КВН вы можете абсолютно в любом месте университета. Единственное безопасное укрытие – аудитории, в которых проходят пары, их кавээнщики в силу своей занятости иногда пропускают. Старайтесь избегать таких мест, как буфет, актовый зал, общие собрания активистов, а также городские мероприятия (да, даже юбилей города).

Также не забывайте о том, что даже во время своего собственного выступления кавээнщики следят за своими зрителями со сцены в поисках новых жертв.


Что делать при встрече с кавээнщиком?
Если перечисленные выше советы не помогли и вы оказались один на один с игроком КВН, помните: главное для вас – не попасть под обаяние коварного кавээнщика. Общительность, находчивость и неординарность каждого из них помогают им с легкостью находить общий язык с людьми, чтобы позже черпать свое вдохновение из новых знакомств и эмоций.

Если вам удалось устоять и не улыбнуться кавээнщику, следующее, что вы должны сделать – это отвлечь его внимание от вашей драгоценной персоны. Попробуйте переключить его на что-нибудь нейтральное: местный цветок – долгожитель, утерянная кем-то зачетная книжка, ваши носки с котиками. Главное -– в критический момент стать абсолютно неинтересным для вашего оппонента.


Что же делать, если вы все же привлекли внимание кавээнщика?
Конечно же, поговорите с ним! Тогда вы со 100% вероятностью поймете, что яркие и интересные шутки игроков КВН созданы для того, чтобы дарить хорошее настроение вам и вашим друзьям. Попробуйте пообщаться с ним, и вы не сможете остановиться! Ведь ребята из КВН всегда могут поддержать беседу и поднять настроение, даже если оно испорчено страхом перед встречей с ними.

А мы с уверенностью заявляем, что гордимся командой КВН СФ БашГУ, блестяще выступившей в межрегиональной лиге КВН в Самаре. Редакция газеты «СТУДиЯ» от лица всех студентов желает ребятам творческих успехов, вдохновения и огромной удачи в нелегком деле создания хорошего настроения. Мы будем с нетерпением ждать новых ярких выступлений и искрометных шуток от наших ребят!

Рената Плохинова