V Международный фестиваль языков

DSC_85523 декабря в городе Уфе в Башкирском государственном медицинском университете состоялся V Международный фестиваль языков, проводимый Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Фестиваль языков – это ежегодное культурно-просветительское мероприятие, целью которого является знакомство широкой массы людей с многообразием языков мира. Сегодня этот проект нашел свою популярность во многих городах России и зарубежья. Основа фестиваля – это презентации языков, от очень редких и древних до самых популярных и современных. Пионером этого движения считается американский эсперантист Дэнис Киф, который организовал первый фестиваль такого формата в 1995 году во Франции. Российской родиной Фестиваля являются Чебоксары, где это мероприятие проводится с 1996 года.

В первой части открытия V Международный фестиваль языков прозвучали приветственные слова. Ректор БГМУ В. Н. Павлов подчеркнул: «Международный фестиваль языков в 21 веке открывает студенчеству путь в лингвистическую науку, но самое главное этот фестиваль, вопреки всем политическим событиям, помогает устанавливать молодым людям творческие диалоги, расширять кругозор и находить друзей по всему миру». Представитель ЮНЕСКО в Республику Башкортостан Л.В, Богуславская отметила, что в современном мире ЮНЕСКО зафиксировано семь тысяч языков. 500 языков находятся на грани исчезновения, но ЮНЕСКО прилагает максимум усилий для того, чтобы национальные языки не только сохранялись, но и изучались всеми народами, независимо от количества носителей языка. «Я рада тому, что в многонационально Башкортостане проводится разумная политика по развитию культур всех народов, проживающих в этом регионе». Представитель Министерства образования РБ Кашапова А. М. сказала о том, что этот Международный лингвистический фестиваль органично продолжил традицию проведения международных мероприятий: В Уфе были проведены: САММИТ БРИКС, ШОС и Студенческая весна БРИКС – 2016.

Вторая часть церемонии открытия была эмоциональной, праздничной: студенты разных народов мира представили песни, танцы. Молодые исполнители пытались передать красоту и уникальность каждой из культур. В финальной песни, которую исполняли все участники и зрители концерта на английском языке, прозвучал призыв к единению, согласию, гуманизму и миру.

Программа фестиваля включала в себя различные мероприятия, одним из которых традиционно являются лингвопрезентация, во время которых у гостей Фестиваля появилась уникальная возможность услышать  звучание различных языков, произнести несколько слов и даже фраз, узнать о культуре и традициях стран.

Традиционно мероприятия были разделены на несколько блоков, посетители могли выбрать только один на свой вкус. Особый интерес был проявлен к гостям из других стран: Кыргызстана,  Китая, Казахстана, Турции, Армении, Азербайджана, Уганды,  Индии  и  многих других  стран, которые выступали исключительно на русском языке.

В фестивале также приняли школьники и студенты из разных  образовательных заведений  Республики Башкортостан: вузов, колледжей, гимназий и лицеев. Делегацию СФ БашГУ представляли следующие студенты: Кромина Евгения, Ситдикова Диана (руководитель – заместитель декана по воспитательной работе Басманов П. А.); Петрова Элеонора (руководитель – доцент Коротаева Л. В.); Селезнева Анастасия, Степанян Каринэ (Матвеева Н. В.); Шайхлисламова Карина ( руководитель – доцент Каримова Р. Х.);  Агуреева Юлия  (руководитель – доцент Сидоренко А. В.); Мулюков Тимур (руководитель – доцент Мукимова Н. А.).

Наши доклады и лингвопрезентации,  мастер-классы были признаны одним из лучших. Всем студентам были вручены именные сертификаты за высокий научный уровень, проводимых мероприятий. За активное участие студентов СФ БашГУ оргкомитет  наградил Благодарственным письмом  директора СФ БашГУ А.А. Ковальскому.

Все студенты, участники фестиваля, выражают огромную благодарность директорату, деканату, всем своим наставникам-преподавателям.

Студент 1 курса, группы ТЧО-11 Мулюков Тимур Ильнурович

DSC_8622 DSC_8608 DSC_8603 DSC_8597 DSC_8595 DSC_8590 DSC_8587 DSC_8585 DSC_8584 DSC_8582 DSC_8579 DSC_8565 DSC_8558 DSC_8556 DSC_8553 DSC_8552

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49

тел. 8 (3473) 33-98-50, 43-22-50