Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > Ученые СФ БашГУ создали интернет-платформу «Облачная школа»

Ученые СФ БашГУ создали интернет-платформу «Облачная школа»

8b8e2e132c9d8ebb173133ce46564b68Ученые Стерлитамакского филиала БашГУ создали уникальную электронную интернет-платформу «Облачная школа». Обучение в этой школе будет проходить в игровой форме, что позволит существенно повысить мотивацию детей к учебе. Проект вышел в финал акселерационной программы «Путеводитель по инновациям 2.0», посвященной поиску и интенсивному развитию инновационных проектов и новых технологических бизнесов в РБ.

— Одна из основных проблем в современной школе — низкая мотивация к процессу обучения. Но при этом дети проявляют стабильный интерес к компьютерным играм. Как показывает мировая практика, для повышения мотивации к обучению нужно применять принципы геймификации, то есть использовать игровые методики. Именно этот метод мы и решили заложить в основу нашего проекта, — рассказывает к.ф.-м.н., доцент, заместитель декана по учебной работе факультета математики и информационных технологий Стерлитамакского филиала БашГУ Руслан Каримов.

— «Облачная школа» — это электронная образовательная интернет-платформа для учеников и учителей. «Облачной» школа названа потому, что абсолютно все данные, необходимые для обучения, — задания, система оценок — хранятся на сервере. Пользователю достаточно просто зайти в интернет и авторизоваться. Никакого дополнительного программного обеспечения не требуется.

Как же будет происходить процесс обучения? По окончании разработки платформы это будет ролевая игра с элементами квеста. Ребенок сможет выбирать себе персонажа и постепенно улучшать, «прокачивать» его навыки, параллельно получая новые знания по различным предметам. Программа будет предусматривать, что в некоторых случаях персонаж сможет управлять ходом процесса — помогать, давать подсказки. В результате учеба превратится в увлекательное занятие, от которого невозможно оторваться.

Будут ли выставляться оценки? Вспомните традиционную систему образования. Двойка или тройка — это всегда стресс! Поэтому ученые решили, что в «Облачной школе» оценки будут выставляться на основе вовлеченности ученика в процесс (иными словами, персонаж, получая новые знания, будет постепенно повышать свой рейтинг). Это позволит детям избежать проблем с самооценкой и не пасовать в случае трудностей.

По словам Руслана Каримова, предложенный подход позволит определить оптимальную траекторию освоения учебного материала. И у каждого ребенка эта траектория будет индивидуальной. По сути, речь идет о технологии «Deep Learning».

В чем состоят плюсы для учителя?

— Это рост квалификации, возможность формировать авторский учебный контент, повышение успеваемости подопечных. На базе нашей платформы учителя смогут разрабатывать свои собственные курсы и открывать к ним общественный или частичный доступ. Кроме того, в новой системе учитель сможет проходить повышение квалификации в электронном режиме, — рассказывает собеседник «Электрогазеты». — Наша система удовлетворяет всем требованиям ФГОС общего образования. Проблема лишь в одном — все привыкли к индустриальной модели образовательного процесса. И новые модели обучения воспринимают с трудом. Дело в стереотипах, от которых достаточно сложно избавиться. Но мир не стоит на месте, и будущее именно за электронным образованием.

На сегодня новая платформа уже функционирует. Для учеников она бесплатная. Полностью разработан курс по школьной математике в игровой форме. Заключены договора с партнерами проекта — спортклубами, аквапарками, детскими развлекательными центрами. Порядка 2000 школьников из Стерлитамака уже участвуют в работе с новой системой (в качестве дополнительного образования — прим. авт.). А учителя города Стерлитамака начали составлять и загружать в систему свой собственный контент.

Дети, которые учатся в «Облачной школе», будут зарабатывать специальные бонусы. Бонусы можно будет потратить на территории партнеров. Это своего рода материальная мотивация.

Каждый родитель хочет предоставить качественное образование своему ребёнку. А электронное образование становится все более и более популярным. Поэтому авторы уверены, что у нового проекта большое будущее.

Дарья Святохина

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49