Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > Третьи Международные Усмановские чтения

Третьи Международные Усмановские чтения

img_98812 декабря 2016 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Региональная история: методология, источники, историография» (Третьи Международные Усмановские чтения). Организатором мероприятия выступил исторический факультет Стерлитамакского филиала  Башкирского государственного университета.

В конференции приняли участие учёные, преподаватели вузов из разных городов России: Стерлитамака, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Махачкалы, Бирска, Рязани, Омска, Оренбурга, Екатеринбурга, Самары, Волгограда, Смоленска и др.– а также из зарубежных стран: Болгарии, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Канады.

dsc_0267Программа конференции включала работу пленарных заседаний и секций, где участники представляли результаты исследований по региональной истории,  историографии,  вопросам методологии.

С приветственным словом к собравшимся обратились: заместитель директора по научной работе и инновациям Владимир Николаевич Кризский, указавший на значимость научно-исследовательской работы в регионах; заведующий отделом истории и истории культуры Башкортостана ИИЯЛ УНЦ РАН Марсиль Нуруллович Фархшатов, который подчеркнул весомость вклада доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РБ, почетного академика Академии наук РБ Хамзы Фатыховича Усманова в развитие региональной истории Республики Башкортостан, важность обращения к новым темам изучения истории, актуальность которых сохраняется на современном этапе.

dsc_0332Интенсивная и насыщенная работа пленарного заседания включала различные  по своей тематике выступления, отражающие многообразие современных  направлений исследования региональной истории. Особый интерес вызвали доклады старшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований, член-корреспондента Академии военных наук Рамиля Насибулловича Рахимова,  д.и.н., профессора Михаила Игоревича Роднова, д.и.н., профессора Владимира Александровича Иванова, д.и.н., профессора Дмитрия Петровича Самородова.

Материалы конференции  позволяют раскрыть новые аспекты характера эволюции российского общества с учетом опыта модернизации конкретного отечественного региона, на основе компаративных  исследований проследить сходства и различия модернизационных процессов в разных регионах страны и за ее пределами.

В целом, по общему мнению участников, конференция прошла плодотворно, ее организация и проведение представляют собой эффективный способ обмена мнениями по самым актуальным вопросам изучения истории регионов.

Фотоотчет в разделе »События в фотографиях»

Видеоотчет в разделе «Видеоновости»

По информации исторического факультета

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49