Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > Семинар «Актуальные вопросы преподавания физики в современной школе»

Семинар «Актуальные вопросы преподавания физики
в современной школе»

img_9489На днях на базе кафедры общей и теоретической физики естественнонаучного факультета СФ БашГУ состоялся семинар «Актуальные вопросы преподавания физики в современной школе».

В мероприятии приняли участие 46 учителей физики из Стерлитамака, Уфы, Кумертау, Мелеуза; Альшеевского, Аургазинского, Гафурийского, Ишимбайского, Кугарчинского, Куюргазинского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Федоровского  районов.

img_9375С приветственным словом к участникам обратились зам. директора по НРиИ, д.ф.-м.н., проф. В.Н. Кризский, декан естественнонаучного факультета, к.п.н, доц. И.М. Мунасыпов, зам. заведующего кафедрой общей и теоретической физики, д.ф.-м.н., проф. Н.Н. Биккулова. Об итогах ЕГЭ 2016 года по физике в Республике Башкортостан рассказал д.ф.-м.н., профессор БашГУ, заместитель председателя предметной комиссии по проверке ЕГЭ по физике М.Х. Балапанов. Директор физико-технического института БашГУ, д.ф.-м.н., профессор Р.А. Якшибаев представил доклад на тему «Физическое образование в РБ: прошлое, настоящее, будущее. Разбор реальных задач ЕГЭ 2016 года и обсуждение основных проблем при подготовке к ЕГЭ выпускников сделал к.ф.-м.н., доцент кафедры ОиТФ Н.П. Миколайчук. О работе с одаренными детьми рассказала д.ф.-.м.н., профессор кафедры ОиТФ Н.Н. Биккулова.

img_9448Особый интерес вызвал доклад профессора Северо-Бенгальского университета (г. Силигури, Индия) Камала Канти Нанди на тему: «Гравитационные волны». По словам ученого, 2015 год отмечен важным событием в космологии: двумя детекторами LIGO
в Ливингстоне и Хэнфорде был зафиксирован сигнал слияния двух массивных черных дыр. Форма сигнала в точности соответствовала предсказаниями общей теории относительности. Таким образом, хотя теоретическое обоснование существования гравитационных волн было дано еще несколько лет назад, сегодня можно с уверенностью говорить о блестящем экспериментальном подтверждении гипотезы. Профессор Нанди обратил внимание на то, что в проекте было занято более тысячи ученых из 15 стран мира. Особый вклад внесли российские исследователи: впервые на астрофизические явления как источник гравитационных волн указал советский физик В.А. Фок, а в эксперименте LIGO принимала участие группа В.Б. Брагинского с физического факультета МГУ. Доклад  профессора Канти Нанди вызвал живой интерес у собравшихся.

Семинар получил положительный отзыв участников, которые отметили высокий научный и организационный уровень мероприятия.

Фотоотчет в разделе «События в фотографиях»

По информации кафедры общей и теоретической физики естественнонаучного факультета

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49

тел. 8 (3473) 33-98-50, 43-22-50