Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > Проблемы науки и образования обсудили в Стерлитамакском филиале БашГУ

Проблемы науки и образования обсудили
в Стерлитамакском филиале БашГУ

IMG_46407–10 июня 2017 года на естественнонаучном факультете Стерлитамакского филиала БашГУ прошла III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в современном вузе».

IMG_4692Тематика конференции вызвала большой интерес у публики. В Стерлитамак съехались более 230 ученых, преподавателей вузов и студентов из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других стран. Среди них – профессор математики Северо-Бенгальского университета Индии Камал Канти Нанди. Он представил на конференции уникальное исследование «Ring-down gravitational», которое, по мнению коллег ученого, по своему масштабу претендует на Нобелевскую премию. Секрет подобных научных открытий, считает индийский профессор, в хорошей базовой подготовке: «Когда у вас есть фундаментальные знания по физике и крепкая математическая база, вы можете отвечать на любые вызовы, которые время бросает науке. Уверен, что в Стерлитамакском филиале БашГУ есть все условия для этого. Главное — помнить, что некоторые физические идеи могут показаться невероятными сегодня, но именно они и есть ключ к открытиям».

IMG_4571Председатель конференции, директор издательства «Научтехлитиздат», д.т.н., проф. Т.Г. Самхарадзе, делясь впечатлениями от работы конференции, отметил, что сегодня в научном сообществе существует большой интерес к исследованиям ученых из небольших и далеких от центра России городов: «Научной новизной отличаются работы стерлитамакских ученых, которые регулярно публикуются в журналах нашего Издательства. К слову, представить результаты своих научных разработок они смогут и по результатам конференции. С этой целью мы планируем подготовить целый тематический выпуск».

В рамках конференции проходили пленарные заседания и секции по актуальным проблемам интеграции науки, техники и  производства, обучения в образовательном пространстве современного вуза. Докладчики представляли фундаментальные и прикладные исследования в области естественных, гуманитарных и технических наук.

По итогам работы ученых издано два тома трудов конференции, куда вошли более 200 научных работ, посвященных актуальным вопросам развития образования и науки.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Академия наук РБ, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, филиал Уфимского государственного авиационного технического университета в г. Стерлитамаке.

Фотоотчет в разделе «События в фотографиях»

Пресс-служба СФ БашГУ

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49