Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > Приняли участие в круглом столе «Рождение Республики»

Приняли участие в круглом столе «Рождение Республики»

RteCInXSePg10 декабря в Башкирской гимназии-интернате №2 г. Ишимбая состоялся круглый стол на тему «Рождение Республики», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан и 126-летию со дня рождения политического деятеля, ученого-тюрколога с мировым именем Ахметзаки Валиди. В мероприятии приняли участие председатели исполкомов курултаев башкир, методисты по родным языкам, учителя и учащиеся школ районов  РБ и  городов Салават, Ишимбай, Стерлитамак, Кумертау.

Доцент кафедры истории Отечества и МПИ Стерлитамакского филиала БашГУ Лейсан Яркеевна Юсупова выступила перед участниками круглого стола с докладом на тему «Заки Валиди и образование Башкирской АССР». Также были заслушаны доклады кандидата исторических наук С.У. Таймасова, директора Книжной палаты РБ А.Ш. Ярмуллина, директора музея Ахметзаки Валиди д. Кузяново К.Ф. Шаяхметова. В завершение мероприятия было организовано возложение цветов к памятнику Ахметзаки Валиди в г. Ишимбае.

TI6vc5rmLl0 RlkyijczRnw odCm-0g4Yk0

По информации Л.Я. Юсуповой