Башкирский фольклорный ансамбль «Юрактау»

Руководитель: Альфия Шамситдиновна Зубаирова

Об ансамбле: Башкирский фольклорный ансамбль «Юрактау» был образован в октябре 2007 года на базе Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой. Руководителем ансамбля была приглашена А.Ш. Зубаирова. В 2012 году академия была преобразована путём присоединения к Башкирскому государственному университету.

Участники ансамбля – это студенты СФ Башкирского государственного университета. Возраст участников от 17 до 22 лет. Количество участников – 20 человек.

В репертуаре ансамбля более 10 театрализованных постановок с использованием старинных народных обрядов башкир. Собраны предметы быта и утвари башкирского народа, которые используются в постановках, театрализованных представлениях.

Также в репертуар ансамбля включены редкие старинные песни, частушки, танцы, тирратлау, такие как: «Старинная апипа», «Нагу, нагу», «Эх, джигиты», «Башкирский кумыс». Тексты песен «Юрматинские девчата», «Приветствие», «Здравствуйте, гости» написанные руководителем ансамбля А.Ш. Зубаировой.

Пропагандируя и развивая традиции башкирского народа, коллектив поставил следующие фольклорные обряды и композиции:
  1. «Да возвернется духовность людям»;
  2. «За талой водой»;
  3. «Новолуние»;
  4. «Поклонение хозяйке воды»;
  5. «Праздник шежере»;
  6. «С днем рождения, город Стерлитамак»;
  7. «С Днем Республики»;
  8. «Праздничное чаепитие»;
  9. «Проводы в солдаты»;
  10. «Вечерние игры у Ашкадара».
С 2011 г. принимает активное участие в спектакле Стерлитамаксго государственного башкирского драматического театра «Весело живем» по пьесе Н. Гаитбая.

Ансамбль «Юрактау» является обладателем множества наград, среди которых:

Фольклорный ансамбль «Юрактау» участвует во всех мероприятиях и концертах города и Республики, среди которых Дни республики, 23 февраля, Международный женский день 8 Марта, День победы, День призывника, День города.

Весной каждого года народный фольклорный ансамбль «Юрактау» проводит отчётный концерт. И, несмотря на молодой возраст ансамбля, у него уже появился свой зритель.

В планах фольклорного ансамбля «Юрактау» - воссоздать народные обряды, обычаи башкир и восстановить память о своих батырах. Также планируется участие во всероссийских и международных конкурсах.

Народный фольклорный ансамбль «Юрактау» приглашает в свой состав студентов, не равнодушных к культуре башкирского народа. Здесь Вы сможете взять уроки вокала и хореографии, узнать много нового о башкирском фольклоре.