В рамках праздника «Етеган» пройдет танцевальный флешмоб

Флешмоб пройдет 27 февраля в честь башкирского праздника семьи, любви и верности «Етеган». Студенты вузов и колледжей Стерлитамака соберутся на площади перед Городским дворцом культуры. Участники исполнят танцы под известные башкирские мелодии.

Как сообщают организаторы, в рамках праздника также пройдут театральное представление, конкурс «Етеган-2018», литературное кафе, национальные игры, конкурсы, викторины, хороводы и ярмарки.
«Башкирский праздник «Етеган» проводится в Стерлитамаке с 2016 года при активном участии студентов СФ БашГУ и других учебных заведений республики, – рассказывает организатор события Лейсан Юсупова. – Название проекта «Етеган» связано с башкирской легендой о любви и верности семи девушек. По одной из версий, девушки после гибели своих любимых женихов и мужей в неравной битве встали на защиту своего рода и родной земли. Трагична была их судьба, однако защитить свой кров они сумели. После смерти они вознеслись на небеса. Так согласно легенде появилось созвездие Большой Медведицы – Етеган. Праздник призван возродить вечные общечеловеческие ценности любви, семьи и верности».

Флешмоб планируется провести 27 февраля 2018 года в 17:00 перед Городским дворцом культуры. Большая часть событий пройдет в здании ГДК.

Организаторами праздника выступают Министерство культуры РБ, Министерство образования РБ, Государственное бюджетное учреждение Дом дружбы народов РБ, Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Башкортостан», Стерлитамакское отделение МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», ГТРК «Башкортостан», ГУП ТРК «Башкортостан».

Подробнее в группе ВКонтакте