Курсы профессиональной переподготовки

15 декабря 2017 года на факультете педагогики и психологии в рамках хоздоговорной темы № 2017/63 по программе профессиональной переподготовки «Педагогика и психология общего и среднего профессионального образования» состоялась защита выпускной аттестационной работы (руководитель темы декан факультета, к.п.н., доцент Л.Б. Абдуллина). На курсах обучались слушатели, имеющие первое высшее образование: экономическое, юридическое, историческое, математическое; связанное с социокультурной деятельностью и т.д.; из колледжа Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства г. Стерлитамак.

Двадцать шесть слушателей курсов представили к защите свои выпускные работы в области среднего профессионального образования и успешно защитили их. После защиты слушатели выразили огромную благодарность руководителю темы – декану факультета педагогики и психологии, зав. кафедры теории и методики начального образования, к.п.н., доценту Абдуллиной Лилии Бакировне, зав. кафедры педагогики начального образования, д.п.н., профессору Головневой Елене Вениаминовне, методисту - ст. преподавателю Косцовой Светлане Александровне; научным руководителям выпускной аттестационной работы, преподавателям, сотрудникам факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала БашГУ за организацию курсов переподготовки и высокий научно-методический уровень преподавания.

Выпускные аттестационные работы слушателей отражали актуальные проблемы организации образовательного процесса в системе среднего профессионального образования. Темы исследований были связаны с разнообразными проблемами обучения и воспитания студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях, профессионально-личностными аспектами деятельности преподавателя и студентов колледжа. Разработанные в ходе выполнения выпускных аттестационных работ материалы имеют практическое значение для совершенствования практики преподавания и организации учебной и внеучебной деятельности студентов колледжа.

Содержание работ показало, что слушатели имеют высокий уровень теоретических знаний, исследовательских умений и практических навыков по изучению, анализу научной литературы и педагогического опыта, нахождению оптимальных методов, способов и приемов воспитания и обучения студентов в системе среднего профессионального образования.
Занятия проводились зав. кафедры педагогики начального образования д.п.н., профессором Головневой Еленой Вениаминовной; к.п.н., доцентом кафедры педагогики начального образования Сулеймановой Фанией Мурзабаевной; к.п.н., доцентом кафедры педагогики начального образования Емельяновой Татьяной Викторовной; зав. кафедры психолого-педагогического образования, к.п.н., доцентом Салимовой Розой Мирхатовной; к.п.н., доцентом кафедры педагогики начального образования Синдиковой Гульнарой Маратовной; к.ф.-м. наук, доцентом кафедры теории и методики начального образования Шмелевой Натальей Георгиевной; ст. преподавателем Головневой Натальей Александровной в лекционной и практической формах, на которых решались задачи совершенствования профессиональных компетенций, необходимых преподавателю колледжа для осуществления педагогической деятельности в системе среднего профессионального образования в соответствии с требованиями Профессионального стандарта педагога.

Новости факультета педагогики и психологии Новости кафедры дошкольного и начального образования