Круглый стол «Проектная и научно-исследовательская деятельность студентов»

3 апреля 2019 года состоялся круглый стол «Проектная и научно-исследовательская деятельность студентов», организаторами проведения которого выступили преподаватели кафедры татарской и чувашской филологии и студенты чувашского отделения факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ. Во вступительном слове декан факультета башкирской и тюркской филологии Р.Х. Илишева отметила высокий уровень работ преподавателей кафедры татарской и чувашской филологии СФ БашГУ по научному исследованию языка, литературы и фольклора чувашей Башкортостана. Она выразила большую благодарность коллективу кафедры за огромный труд, а также с большими надеждами на реализацию отметила перспективы продолжения научных исследований, учебно-методической и педагогической деятельности. С приветcтвенным словом выступили зам. декана по науке А.Ф. Утяев, заведующий кафедрой ТиЧФ И.С. Мансуров.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы организации проектной деятельности, возможности оформления гранта. Была подготовлена выставка книг студентов и преподавателей чувашского отделения СФ БашГУ «Тăван чĕлхем – таса хĕлхем».
В рамках круглого стола выступили с докладами студентки чувашского отделения факультета башкирской и тюркской филологии Екатерина Афанасьева («Исчезающие и мертвые языки в современном мире»), Алина Федорова «Сходства и различия чувашских и английских праздников». Особый интерес участников вызвало выступление магистрантки 2 курса филологического факультета Юлии Вальщиковой на тему «Рекрутская обрядность чувашей Федоровского района Республики Башкортостан». Выпускница магистратуры филологического факультета СФ БашГУ 2017, председатель Стерлитамакского объединения Канаша чувашей РБ Н.Е. Кобцева на примере своей проектной работы «Календарно-обрядовый фольклор чувашей Башкортостана» показала, что метод проектов – это совместная деятельность преподавателя, студентов и родителей, направленная на поиск решения возникшей проблемы. Выступающим было задано много вопросов. В работе круглого стола приняли активное участие доценты кафедры ТиЧФ И.С. Мансуров, Л.А. Афанасьева, Н.С. Карпова, Л.В. Коротаева, член местной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия г. Стерлитамак РБ» В.М. Ерохин и студенты. Большую активность в работе круглого стола проявила театрально-фольклорная студия «Эреш» (руководитель – Кобцева Н.Е.). Артисты в чувашских национальных нарядах исполняли чувашские народные песни. Работа круглого стола получилась очень разноплановой и интересной.
Круглый стол «Проектная и научно-исследовательская деятельность студентов» завершился подведением итогов. Участники отмечали научно-практическую значимость мероприятия, неподдельный интерес студентов к обсуждаемым вопросам, подчеркнули важность продолжения подобных встреч, способствующих популяризации науки среди студенчества СФ БашГУ. Студенты, показавшие лучшие результаты во время мероприятия, будут награждены дипломами.
Проявленный интерес к мероприятию даёт основание говорить о желании молодежи развивать свой научный и творческий потенциал, совершенствовать свои навыки проектной деятельности, расти и развиваться.
по информации кафедры татарской и чувашской филологии

Новости факультета башкирской и тюркской филологии