Зональный конкурс чтецов поэзии Ш. Бабича «Халҡым өсөн»

ПОЛОЖЕНИЕ

о зональном конкурсе чтецов поэзии Ш. Бабича «Халҡым өсөн», посвященном 100-летию Республики Башкортостан
1. Общие положения
1.1. Положение о зональном конкурсе чтецов поэзии Ш. Бабича «Халҡым өсөн» (далее - Конкурс) определяет статус, цели и задачи мероприятия.
1.2. Конкурс направлен на популяризацию литературного наследия Шайхзады Бабича и продвижение в обществе идей престижа чтения, значимости общечеловеческих ценностей.
1.3. Организаторы и учредители конкурса: кафедра башкирской филологии факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ, отдел образования МР Зилаирский район Республики Башкортостан.
2. Цели и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса - популяризация творчества Ш.Бабича.
2.2. Задачи Конкурса - содействие раскрытию творческого потенциала учащихся, привлечение интереса к отечественной истории и литературе.
3. Организация и проведение Конкурса.
3.1. Оргкомитет конкурса обеспечивает подготовку, проведение и подведение итогов конкурса, мероприятий по распространению информации о конкурсе.
3.2. Конкурсные выступления оценивает жюри.

3.3. Дата проведения: 4 апреля 2019 г. Начало в 10:00 часов. Регистрация участников с 9:00 часов.
3.4. Место проведения: МОАУ «Башкирская гимназия им. Ш. Бабича с. Зилаир» (453680, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Ленина, д. 60, тел. 8 (34752) 2-13-80.
4. Участники Конкурса
4.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций Зилаирского, Зианчуринского, Баймакского, Хайбуллинского, Абзелиловского районов, г.г.Баймак,Сибай.
4.2. К участию в Конкурсе допускаются победители и призеры районных этапов Конкурса. Оргкомитеты на местах определяют по одному лучшему чтецу из каждой параллели 5-11 классов, не более пяти лучших чтецов от района.
5. Условия и порядок проведения Конкурса.
5.1. Заявки для участия в Конкурсе принимаются до 30 марта 2019 года по факсу 8-34752-2-10- 85или по электронной почте imc@roo-zilair.ru. Форма заявки прилагается.

5.2. Продолжительность выступления - до 3-5 минут.

5.3. Коллективное прочтение стихов не предусмотрено.
5.4. Для участия в конкурсе нужно выбрать любое стихотворение, балладу или отрывок из поэм Ш.Бабича.
5.5.Стихотворения участников конкурса должны быть подобраны согласно следующим требованиям:
-соответствие теме конкурса
-чтение на башкирском языке
-возможно музыкальное сопровождение исполнения.
5.5. Система оценки выступлений участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-бальной шкале по каждому из установленных критериев.
- Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.
5.6. Критерии оценки:
-соответствие теме и цели конкурса-знание текста наизусть -выразительность и четкость речи
- эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления -оригинальность исполнения
-актерское мастерство и искусство перевоплощения -сценическая культура чтецов
5.7. Победители по отдельным номинациям определяются простым большинством голосов членов жюри.
6.Подведение итогов, награждение
6.1. По итогам обсуждения жюри определяет количество призовых мест, победителей, Гран-при, отмечает наиболее яркие и интересные выступления по ряду номинаций:
“Лучшее оригинальное выступление”
“Самое проникновенное выступление”
“За артистизм и лучший сценический образ”
6.2. Участники конкурса получат сертификаты Стерлитамакского филиала БашГУ, победители и призеры будут награждены дипломами, руководители благодарственными письмами.
6.3.Итоговый пресс-релиз и список победителей номинантов публикуется на веб-сайте Стерлитамакского филиала БашГУ по адресу: https://strbsu.ru/
Координатор Конкурса: Главный специалист МКУ Зилаирский РОО Амакасова Алсыу Салаватовна, 8 927 08 10 722, доцент Аккужина Фаурия Ахтямовна, 9371569404 СФ БашГУ.

на участие в Конкурсе

Возраст участника,
Название произведения
выступления Руководитель