В СФ БашГУ пройдет премьера новой киноленты Булата Юсупова

20 марта в Стерлитамаке состоится премьера фильма «Первая Республика». Новый исторический полнометражный художественный фильм режиссера Булата Юсупова посвящен молодой Башкирской АССР после революции.

Картина расскажет о тех, кто стоял у истоков, кто создавал республику такой, какую мы знаем ее сегодня: о создании Башкирского театра и его основателе Валиулле Муртазине-Иманском, о певце, музыканте и общественном деятеле Газизе Альмухаметове, о создателе института башкирского языка и литературы Габдулле Амантае и о многих других деятелях культуры и общественных деятелях молодой Республики, которые в последствии были репрессированы.

События в фильме предстают через фигуру основателя печати и средств массовой информации Башкортостана, жертвы сталинских репрессий Касима Азнабаева (в 1947-1949 гг. он преподавал в Стерлитамакском пединституте). Зрителям нашего города приятно будет увидеть на экране знакомых лиц: в фильме снимались актеры Стерлитамакских драматических театров Рафик Хасанов, Зиляра Юлтаева, Фаниль Тулунгужин.

Фильм «Первая Республика» приурочен к празднованию 100-летия Республики. Лента создана кинокомпанией «Живая лента» и киностудия «Башкортостан» исторический полнометражный художественный фильм «Первая Республика» (режиссер Булат Юсупов – лауреат республиканской премии им. Ш. Бабича, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан).

Показ фильма состоится 20 марта 2019 года в 12:00 час. в актовом зале СФ БашГУ (пр. Ленина, 49). После будет организована встреча с создателями фильма: автором сценария кандидатом филологических наук Г. Саламатовой, актерами Р. Сальмановым, Р. Хасановым, З.Юлтаевой.

Официальный трейлер фильма:

Новости факультета башкирской и тюркской филологии