Научная конференция «Актуальные проблемы экономической безопасности предприятия»

25 декабря 2018 года на экономическом факультете СФ БашГУ прошла конференция на тему "Актуальные проблемы экономической безопасности предприятия". В конференции рассматривались понятия "экономическая безопасность предприятия", законодательная база по обеспечению экономической безопасности предприятия, классификация опасностей и угроз, показатели финансовой устойчивости, безубыточности и ликвидности предприятия.

Экономическую безопасность предприятия можно рассматривать как практическое использование таких принципов современного менеджмента, как своевременная реакция на изменения во внешней среде, видение предприятия, т.е. четкое представление о том, что оно должно собой представлять, а также одного из основных положений современной теории управления - ситуационного подхода к управлению, которым признается важность скорости и адекватности реакции, обеспечивающих адаптацию предприятия к условиям его существования.

Для успешного решения задач по обеспечению безопасности бизнеса будущим специалистам в этой области необходимо иметь четкое теоретическое представление о сущности экономической безопасности предприятия, его основных опасностях и угрозах, среде функционирования предпринимательства, на основе общей теории безопасности выстроить алгоритм действия хозяйствующего субъекта, обеспечивающего ему принятие таких мер и шагов, которые не дали бы возможности опуститься за критический предел и утерять свою экономическую независимость. Следует также знать, какие силы и средства необходимы для обеспечения безопасности бизнеса.

Цель данного мероприятия заключается в рассмотрении понятия экономической безопасности предприятия, ее характеристики - критериев, показателей и возможных угроз, рассмотреть оценку уровня экономической безопасности предприятия и определить пути решения проблем обеспечения экономической безопасности предприятия.

Новости экономического факультета


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ