Тренинг «Социально -психологическая адаптация студентов к вузовскому обучению»

21 декабря 2018г. на экономическом факультете СФ БашГУ проводился тренинг по социально – психологической адаптации студентов к обучению в ВУЗе.

Адаптация – это приспособление к изменениям внешних и внутренних условий, т.е. вхождение в новую среду, в новую роль. Студентам начальных курсов необходимо перестраиваться, приобретая новый статус студентов университета. Факторов, влияющих на эффективность адаптации, множество, так , например, к ним относятся общество, особенности самого студента, эмоциональная сфера и т.п.

Роль куратора группы заключается в совершенствовании социально – успешной личности студента, воспитании сотрудничества в группе, поиске образования связей, эмоциональной независимости и открытости в общении.

Для объединения и выявления связей в группе студентов проводился психологический тренинг, направленный на коллективное творческое дело. Так студенты по заданию кураторы должны были выполнять молча задания, при этом они не могли разговаривать и объяснять действия. По итогам группа студентов построила пирамиду, при этом у каждого была своя роль и статус.

Данное творческое дело объединило всех студентов, так как за построением пирамидки наблюдали и болели за сокурсниками остальные студенты. Данное мероприятие позволяет студентам победить застенчивость, воспитать эмоциональную независимость, чувство уважения, открытость в общении и работе в группе, коллективе.

Тренинг прошел в непринужденной и доброжелательной обстановке, при этом студенты смогли со стороны могли наблюдать, как можно без слов действовать слажено в группе.

Новости экономического факультета


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ