Башкирский государственный университет укрепляет свои позиции среди классических вузов страны

В одном из важнейших национальных рейтингов университетов - «Рейтинге востребованности вузов» - БашГУ занял 16-е место среди всех классических вузов России, поднявшись по сравнению с результатами прошлого года на две позиции.

В настоящий момент, согласно результатам исследования Информационного агентства «Россия Сегодня» (проект «Социальный навигатор»), наш вуз опережает по своей востребованности 7 из 10-ти федеральных университетов, а также 4 национальных исследовательских университета из 8-ми, являющихся классическими.

Всего в рейтинге приняли участие 7 уфимских вузов. Среди инженерных университетов УГНТУ занимает 21-е место в России, УГАТУ - 99-е. В рейтинге медицинских вузов БГМУ представлен на 15-й позиции. БГПУ им. М. Акмуллы находится на 18-м месте в списке гуманитарных вузов. Аграрный университет занял 11-ю строчку среди вузов сельскохозяйственной специализации. И, наконец, среди образовательных организаций сферы управления представлен ВЭГУ - 57-е место.

Оценка проводилась по трем ключевым показателям деятельности университетов: цитирование трудов сотрудников (i-индекс); доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов; доля выпускников, получивших направление на работу.

Актуальный статус БашГУ в рейтингах можно отследить по ссылке: http://www.bashedu.ru/node/19980