Студентов приглашают освежить знания о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции. На официальном сайте ведомства опубликован раздел с материалами по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Ознакомиться с ними можно по ссылке: https://www.genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/

Чтобы освежить свои знания, приглашаем вас пройти интерактивную компьютерную игру "Мы против коррупции" на сайте Генпрокуратуры. Программа позволит проверить, освежить или расширить свои антикоррупционные знания и посоревноваться с одногруппниками.

Сообщить о фактах коррупции можно по следующим телефонам:

– телефон доверия МВД по Республике Башкортостан 8 (347) 279-32-92;
– 102 общероссийский телефон полиции;
– 112 общероссийский телефон полиции для операторов мобильной связи;
– телефон доверия следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан 8 (347) 251-62-51;
– горячая телефонная линия Следственного комитета Российской Федерации «Остановим коррупцию» 8 800 100-12-60;
– «телефон доверия» Федеральной службы безопасности Российской Федерации 8 800 224-22-22, 8 (495) 224-22-22;
– «горячая линия» по вопросам поступления обучающихся в общеобразовательные организации Республики Башкортостан 8 (347) 218-03-25;
– «горячая линия» по вопросам единого государственного экзамена 8 (347)218-03-81, 218-03-28;
– «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8 800 700-90-30.