Экскурсия студентов в АО «Салаватстекло»

     31 октября сектором содействия трудоустройству выпускников СФ БашГУ в рамках проекта «В гостях у работодателя» была организована экскурсия для студентов естественнонаучного факультета в АО «Салаватстекло». Мы, студенты 3 и 4 курсов,обучающиеся по направлениям подготовки «Медицинская физика» и «Химия» впервые посетили крупнейший завод юга РБ по производству стекла. Нас встретила менеджер АХО Андреева Лариса Рашитовна, которая провела экскурсию по музею и рассказала об истории создания и развития этого предприятия.

     
     Строительство Салаватского стекольного завода началось в 1960 г. и было закончено в 1962 г. Мы посмотрели фильм про АО «Салаватстекло», с большим интересом осмотрели музей предприятия, в котором были представлены и сырьевой материал, и изделия из хрусталя и стекла. 

     
     Экскурсия по предприятию началась с цеха по изготовлению листового стекла. Технологию стекловарения и изготовления листового стекла рассказал студентам ведущий специалист, технолог цеха Томин Алексей Сергеевич. При очень высоких температурах (около 1600 0С), в специальных печах плавится шихта (материал, из которого изготавливают стекло).


  Технолог ознакомил нас с организацией производственного процесса, рассказал о технологических режимах производства стекла. Каждому студенту представилась возможность воочию увидеть процесс плавления шихты в стекловаренных печах, а также процессы гомогенизации, отжига, охлаждения, резки стекла и проверки его качества. 

   
    В цехе производства стеклопакетов и безопасного стекла инженер Алмакаева С.Н. ознакомила нас с процессом изготовления лобовых автомобильных стекол и стеклопакетов. В цехе производства стеклотары экскурсию продолжил мастер Ахметьянов А.З. Сопровождала группу в течении всей экскурсии менеджер по персоналу предприятия Зубова Юлия Владимировна. От неё мы получили информацию о имеющихся в предприятии вакансиях, об условиях трудоустройства, о заработной плате работников предприятия.

     Из этой экскурсии мы вынесли много полезной информации для себя. Студентам очень понравилась познавательная и увлекательная экскурсия в АО «Салаватстекло».

                       Арефьева Ольга, студентка группы Физ-31

Новости естественнонаучного факультета Новости кафедры общей и теоретической физики


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ