18 мая 2018 года на историческом факультете состоялась лекция «Хайтековские» методы исследования экономической истории России в интерпретации англоязычного россиеведения: «противостояние или консенсус

Лекцию прочел Хазиев Рустем Асхатович. профессор кафедры истории России, историографии и источниковедения Башкирского государственного университета; научный куратор Исторического парка «Россия – Моя История», председатель регионального отделения Республики Башкортостан Российского общества экономической истории.

Профессор Р.А. Хазиев привлек внимание участников лекции к современным методологическим подходам и предметным полям англо-американских исследований российской экономической истории, отметил особенности интерпретации экономической истории России в исследованиях англоязычных россиеведов, акцентировал вопрос о значимости для современного российского сообщества и студентов-историков обращение к научному историческому наследию истории экономики.

В рамках лекции были затронуты актуальные проблемы современного исторического исследовательского дискурса: Существуют ли общие позиции в интерпретации экономической истории в исследованиях англоязычных россиеведов и отечественных историков? Насколько целесообразно для современного российского бизнеса обращение к научному историческому наследию истории экономики? Можно ли проследить генетическую связь между опытом предпринимательской модели прошлого России и настоящего в оценках зарубежных историков?

Новости исторического факультета