В рамках Всероссийской конференции прошла секция «Организационные основы местного самоуправления»

26 апреля 2018 года в гостеприимных стенах юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ прошло заседание секции «Организационные основы местного самоуправления» в рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню местного самоуправления в Российской Федерации. Активное участие в заседании секции приняли преподаватели, молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты и руководитель секции старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Суфянова Е.З.

Цель данного мероприятия заключается в повышении роли и значения института местного самоуправления, развитии демократии и институтов гражданского общества, а также в обмене передовым опытом и знаниями в данной сфере.

География участников обширна: наши гости представляют не только города и ВУЗы нашей Республики Башкортостан, но и Москву (Финансовый университет при Правительстве РФ), Оренбург (Оренбургский государственный аграрный университет), Казань (Казанский (Приволжский) федеральный университет и Казанский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России)) и другие.

Участники секции выступали с докладами, активно дискутировали и обсуждали задаваемые вопросы, давали свои комментарии на обозначенную тему. Хотелось бы отметить важность Указа Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805 «О Дне местного самоуправления» в определении роли и значения института местного самоуправления в социально-экономическом развитии региона, ведь этот уровень власти – самый близкий и доступный каждому человеку. Именно через него граждане реализуют свое право принимать участие в решении вопросов местного значения, отстаивать интересы конкретной территории. 

На заседании были затронуты многие вопросы: формы участия населения в местном самоуправлении; теоретические подходы к пониманию системности местного самоуправления; правовой статус депутата представительного органа муниципального образования на примере городского округа г. Стерлитамак РБ; коррупция в системе органов местного самоуправления; полномочия, основные обязанности и взаимодействие с населением органов местного самоуправления; актуальное об ответственности главы местной администрации по решению вопросов местного значения; финансовые правоотношения в сфере местного самоуправления: особенности решений Конституционного суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека; ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления и органов государственной власти; отзыв члена выборного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в зарубежных странах: на примере США и Китая; правовой статус главы муниципального образования (на примере городского округа город Стерлитамак РБ); правовой статус председателя представительного органа муниципального образования на примере председателя Совета городского округа город Стерлитамак РБ; публичные слушания, общественные обсуждения; удаление главы муниципального образования в отставку; правовой статус главы местной администрации; антикоррупционные меры в системе муниципальной службы на примере городского округа г. Стерлитамак РБ; «Все решат и без меня» или проблема активизации общественности в решении вопросов местного значения; отзыв депутата представительного органа муниципального образования; муниципальная ответственность в России и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ; особенности участия органов местного самоуправления в административном судопроизводстве; особенности досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования и другие.

Подводя итоги заседания секции, можно с уверенностью констатировать, что местное самоуправление и дальше будет укреплять свои позиции, повышать свой авторитет, и будут предприняты все действия, направленные на повышение качества жизни в муниципалитете.

По итогам выступлений в секции были отмечены самые лучшие доклады, а их обладатели – награждены грамотами. Была объявлена благодарность и выражена признательность за подготовку магистрантов и студентов научным руководителям: д.ю.н., профессору Уварову А.А., к.п.н., доценту Савицкому С.К., к.ю.н., доценту Смирновской С.И. Все участники секции получили сертификаты за активное участие во Всероссийской конференции и сборники с опубликованными научными работами. 

Надеемся, что полученные результаты будут полезны всем участникам и, в первую очередь, юридической науке современной России, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности. 

Желаем всем участникам и организаторам конференции плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия!







Новотси кафедры конституционного и муниципального права


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ