Студенты факультета башкирской и тюркской филологии выступили на международной олимпиаде

Во исполнение государственной программы Республики Татарстан “Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы” и в целях создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом Министерством образования и науки Республики Татарстан с 22 по 25 апреля 2018 года в г.Казани была проведена VI Международная олимпиада по татарскому языку и литературе. На заключительный этап были приглашены обучающиеся и студенты из числа победителей дистанционного этапа и межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе из 13 зарубежных стран (из Финляндии, Турции, Казахстана, Японии, Узбекистана, Киргизии, Эстонии, Франции, Индонезии, Китая, Пакистана, ОАЭ, Азербайджана) и 25 субъектов Российской Федерации. 
Среди участников были студенты и факультета башкирской и тюркской филологии: Ахмадишина Алина (ТЧО-51), Давлетшин Самат (ТЧО-21), Киямова Элиза (ТЧО-31), Тимербулатова Розалина (ТЧО-21), Халимова Рита (ТЧО-21), Шарипова Гулюса (ТЧО-41) и Янбекова Флиза (ТЧО-41). Заключительный этап состоял из 2-ух туров: теоретический (выполнение заданий по татарскому языку и литературе) и творческий конкурс. Подготовили студентов кандидаты филологических наук, доцент Н.А. Мукимова, доцент Г.З. Габбасова и доцент, заведующий кафедрой И.С. Мансуров.
Для участников олимпиады была разработана обширная программа, в которую входило посещение Татарского государственного драматического театра им. Г.Камала, кукольного театра “Әкият”, просмотр спектаклей «Голубая шаль» (К.Тинчурин) и «Остров влюблённых» (Р.Сагди), экскурсия по городу. Кроме того, для конкурсантов была организована встреча с Игорем Смирновым, президентом молодежного клуба «Сәләт» («Талант») http://selet.biz/. Также участникам олимпиады посчастливилось побывать в уникальном интерактивном парке «Россия - Моя история». 
Награждение победителей прошло в Татарском академическом театре оперы и балета им. М.Джалиля. Победители и лауреаты всех подгрупп получили ценные призы и дипломы из рук министра образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бурганова. Поздравительным адресом выступил начальник управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Д.М. Мустафин.
Ахмадишина Алина заняла 3 место среди студентов-филологов.
Киямова Элиза поделилась впечатлениями от олимпиады в телепередаче «Таяну ноктасы» (телеканал ТНВ). 
Все участники олимпиады получили дипломы участника и памятные подарки. 

Студенты ФБиТФ выражают искреннюю признательность декану факультета Р.Х. Илишевой, доцентам И.С. Мансурову и Н.А. Мукимовой за поддержку в участии. 
Помимо всего, выражаем огромную благодарность Министерству образования и науки Республики Татарстан за проведение, организацию и спонсирование мероприятия такого масштаба.

Новости факультета башкирской и тюркской филологии


Последние новости

Анонсы


Наверх

Стерлитамакский филиал УУНиТ