Интерактивная выставка «Певец России»

На филологическом факультете в рамках фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука» работала интерактивная выставка «Певец России», посвященная 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Цель интерактивной выставки – приобщить обучающихся к русской классической литературе, активизировать нестандартное знакомство студентов с творчеством И.С. Тургенева. Организовали мероприятие студенты группы РО-51 и доцент кафедры русского языка Л.В. Климина.

На виртуальных фотографиях – будущий писатель в детстве и отрочестве. Авторы первой презентации повествуют о юношеской любви И.С. Тургенева к русской природе и книгам, рассказывают об образовании писателя и начале его литературной деятельности. Для интерактивной экскурсии в мир юности и первых стихов И.С. Тургенева студенты Д. Галиева, Н. Володина, Е. Авдеева подобрали познавательный фактический материал и получили высокую оценку экскурсантов.

А. Мухьянова, А. Уразбахтина, В. Хакимова, Р. Туктарова, Я. Селезнева предложили участникам мероприятия интересные виртуальные экскурсии в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», музей И.С. Тургенева в Москве, в Орловский объединенный государственный литературный музей имени И.С. Тургенева, Дом-музей И.С. Тургенева в Буживале. Мультимедийный экран позволил выступающим показать тургеневские места в Санкт-Петербурге.

Завершилась интерактивная выставка выступлениями Р. Ибатуллина и Г. Давыдовой – кураторов интерактивного проекта, подготовивших анализ восприятия мероприятия и представивших Ирину Сидорову как победителя конкурсной части выставки «Певец России».

Доцент кафедры русского языка Л.В. Климина

Новости филологического факультета Новости кафедры русского языка