«Венчурный акселератор» в СФ БашГУ: школьников республики научат, как открывать свой IT-бизнес

На базе бизнес-акселератора LIFT Стерлитамакского филиала БашГУ будет реализован образовательный проект «Венчурный акселератор».
«Венчурный Акселератор» – это социальный проект профессиональных венчурных инвесторов, представленный в форме обучающего курса интернет-предпринимательству. Курс, разработанный при содействии Фонда Развития Интернет Инициатив (ФРИИ), открывает путь к предпринимательству в сфере информационных технологий. Главная задача проекта – «зажечь» духом предпринимательства активных молодых людей и с помощью современного инструментария помочь им создать свое дело. Программа ускоренного обучения, так называемой акселерации, рассчитана как на школьников от 13-ти лет, так и на студентов колледжей и вузов. Она совмещает индивидуальный подход и образовательные методики, основанные на изучении реальной практики опытных предпринимателей. Каждый участник может выбрать наиболее интересное для него направление бизнеса и научиться, как развивать ИТ-стартап – от поиска идеи до получения стабильной прибыли. Обучение будет проходить как в дистанционной форме, так и в форме очных встреч с наставниками проекта в акселераторе LIFT, а также онлайн-консультаций с наставниками-профессиональными инвесторами.

Проект уже был реализован в гг. Тюмень, Сочи и Казань, а его результатами стали реальные проекты молодых предпринимателей и привлеченные инвестиции. В планах организаторов проекта – привлечение к участию не менее 3000 школьников и студентов, обучающихся в колледжах и вузах Стерлитамака и других городов и районов региона. Выпускники акселератора получат возможность привлечь инвестиции для своих проектов от исполнительного директора проекта, известного ИТ-инвестора Александра Румянцева, а также партнеров акселератора.

– Основы предпринимательской деятельности помогут школьникам проявить и развить креативность, самоорганизацию, ответственность, – комментирует Андрей Тамбовцев сооснователь «Венчурного Акселератор» и сочинской компании «Море идей».

– Даже если свою дальнейшую жизнь ребята не свяжут с предпринимательской деятельностью, опыт и навыки, полученные в рамках участия в программе «Венчурный Акселератор», станут хорошей платформой в будущем.

Запуск «Венчурного акселератора» на базе Стерлитамакского филиала БашГУ, где уже созданы технопарк и коворкинг для школьников и студентов, событие важное для развития ИТ-предпринимательства и предпринимательского сообщества юга Башкортостана и всего региона в целом.

Комментируя данное событие в части развития предпринимательской инициативы, министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков отметил, что на сегодняшний день существенно возросла роль и важность вовлечения студентов и школьников в предпринимательство. «Ведь молодежь, как известно, обладает незаурядным потенциалом для реализации инновационных проектов, более гибка в мышлении, легко подхватывает перемены в обществе, интересуется и пользуется в жизни технологическими новинками. А для повышения профессиональных способностей, получения навыков и преодолению психологического барьера неуверенности в себе начинающему предпринимателю очень важно получить качественную поддержку. Поэтому просто необходимо «идти в ногу со временем» и создавать подобные программы, как «Венчурный Акселератор», которые направлены на содействие развитию молодежного предпринимательства, поиск альтернативных методов создания рабочих мест и привлечение молодежи в социально-экономические процессы республики», – обозначил Сергей Новиков.

19 и 20 апреля состоится презентация курса «Венчурный Акселератор». Событие соберет более 3 тысяч школьников и студентов со всей республики. В течение двух дней эксперты, в их числе бизнес-ангелы Андрей Румянцев, Андрей Тамбовцев, успешные стартап-предприниматели Фаем Ахметзянов, Айнур Абдулнасыров, Азат Хасаншин, проведут для них 8 презентаций. За 45 минут они расскажут о возможностях, которые открывает «Венчурный акселератор».

Те участники, которые не смогут принять участие лично, смогут подключиться к событию онлайн, пройдя по ссылкам: https://vk.com/sfbashgu, https://www.facebook.com/strbgu/

РЕГИСТРАЦИЯ на событие по ссылке: http://1va.vc/slt/

Программа:

• 11:00-11:45 (1-ый такт)
• Обед 12:00-14:00
• 14:00-14:45 (2-ой такт)
• 15:15-16:00 (3-ий такт)
• 16:30-17:15 (4-ый такт)

• 11:00-11:45 (1-ый такт)
• Обед 12:00-14:00
• 14:00-14:45 (2-ой такт)
• 15:15-16:00 (3-ий такт)