Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > «Математическое моделирование процессов и систем»

V Всероссийская научно-практическая конференция
«Математическое моделирование процессов и систем»

IMG_411917-19 ноября 2016 года на базе факультета математики и информационных технологий СФ БашГУ проходила V Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование процессов и систем», приуроченная к 110-летию со дня рождения академика Андрея Николаевича Тихонова – математика, специалиста по топологии, функциональному анализу, теории дифференциальных уравнений, вычислительной математике, математической физике, геофизике. Академик А.Н. Тихонов – дважды лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии, дважды Герой Социалистического Труда, действительный член АН СССР (РАН).

IMG_4109Всероссийский статус конференции определяет географическое местоположение ее участников, которая в этом году также была достаточно обширной. Среди участников конференции коллективы авторов из следующих вузов: Московского государственного университета; Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова; Воронежского государственного технического университета; Ульяновского государственного университета Научно-исследовательского технологического института им. С. П. Капицы; Южного федерального университета; Казанского национально-исследовательского технологического университета и др.

Традиционно конференция не осталась без внимания научных коллективов из ближнего и дальнего зарубежья. В сборниках трудов представлены доклады авторов из  Турции, Японии, Болгарии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана.

IMG_4107Открыл мероприятие проректор по научной работе БашГУ, д.х.н., профессор В.П. Захаров. Вадим Петрович поздравил участников с началом конференции и отметил, что теперь в научной жизни нашего филиала укоренилась хорошая традиция – проводить такие научно-практические конференции, которые затрагивают актуальные вопросы для вуза, города и нашей республики в целом, связанные с математическим моделированием реальных процессов производства и экономики.

Идейный вдохновитель и сопредседатель конференции декан факультета математики и информационных технологий СФ БашГУ,  д.ф.-м.н., профессор Светлана Анатольевна Мустафина в своем приветствии отметила, что подобные конференции позволяют обобщить опыт различных научно-исследовательских групп в применении методов информационных технологий, математического моделирования и компьютерной математики в научных исследованиях, способствуют привлечению молодежи к научным исследованиям в этих перспективных направлениях. Она пожелала всем участникам вынести для себя из этого научного события как можно больше полезного и отметила, что коллектив факультета математики и информационных технологий продолжает традицию проведения подобных конференций, которые характеризуют современное состояние и актуальные проблемы математического моделирования.

IMG_9593Первый пленарный доклад подготовил Марат Аксанович Ильгамов – чл. корр. РАН, академик Академии наук РБ, советник президента Академии наук РБ на тему «Взаимодействие упругих и гидродинамических неустойчивостей». Особый интерес представляли доклады пленарного заседания:

• Оценивание погрешностей решений некорректных задач, А.Г. Ягола (д.ф.-м.н., профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва);
  • Обратные задачи для уравнений смешанного параболо-гиперболического типа, К.Б. Сабитов (чл.-корр. АН РБ, директор Стерлитамакского филиала Института стратегических исследований РБ, Стерлитамак);
  • Математические модели течения жидкостей в неоднородном температурном поле, С.Ф. Урманчеев (д.ф.-м.н., профессор, директор Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН, Уфа);
  • Новые достижения в решении обратных задач математики и механики, А.М. Ахтямов (д.ф.-м.н., профессор, БашГУ, Уфа);
  • Математическое моделирование политических процессов (законы), П.Н. Александров (д.ф.-м.н., профессор, Институт физики Земли РАН, Москва);
  • Регуляризирующие алгоритмы определения силовых полей биологических молекул, Г.М. Курамшина (д.х.н., профессор, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва);
  • Гомодесмический метод исследования молекулярной энергетики, С.Л. Хурсан (д.х.н., профессор, Уфимский институт химии РАН, Уфа).

IMG_9563В рамках конференции была организована работа четырех секций: «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Неклассические уравнения математической физики и их приложения», «Асимптотические методы в дифференциальных уравнениях и их приложения в механике и физике» и «Применение систем компьютерной математики для моделирования процессов в физике, химии, биологии, экономике, социологии и педагогике».

В общей сложности на конференции было сделано 168 научных сообщений. Доклады конференции основаны на глубоких экспериментальных исследованиях, проводимых на естественнонаучных факультетах университетов. Эти исследования исторически тесно связаны с академическими институтами Российской Академии наук, Уфимского научного центра РАН, Академии наук Республики Башкортостан. Особо следует отметить активные связи участников конференции с промышленностью топливно-энергетического комплекса, в частности, с предприятиями городов Башкортостана, Татарстана, Тюмени, Сургута, Самары и др.

Фотоотчет в разделе «События в фотографиях».

По информации факультета математики и информационных технологий

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49

тел. 8 (3473) 33-98-50, 43-22-50