Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > Итоги конкурса эссе об учителе родного языка и олимпиады по татарскому языку и литературе среди учащихся 9-11 классов

DSC09644На юге Республики Башкортостан изучение татарского языка и литературы имеет давнюю традицию. Знаменитые Утяковское (Гафурийский р-н) и Стерлибашевское медресе включены в татарский энциклопедический словарь; средние общеобразовательные учреждения региона выпускали известных представителей творческой интеллигенции; в Белебеевском и Стерлитамакском педагогических училищах готовили специалистов с татарским языком обучения. DSC09538В Аургазинском районе родились известные ученые-языковеды Г. Алпаров, Г. Ибрагимов, в Белебеевском районе – В.Н. Хангильдин, в г. Стерлитамаке – один из авторов первой учебной книги «Әлифба» Р.Г. Валитова. В регионе  живут и трудятся авторы учебников татарского языка И.С. Гиззатуллин, Н.Х. Вагапов. В школах районов и городов работают творческие и талантливые учителя татарского языка и литературы.

В целях обобщения и актуализации опыта работы учителей и преподавателей, методистов по татарскому языку и литературе преподавателями кафедры татарской и чувашской филологии СФ БашГУ создан проект при грантовой поддержке Правительства Республики Татарстан «Научно-образовательный форум «Татарское просвещение в Стерлитамакском регионе Республики Башкортостан: история и современность» (руководитель – доц. Н.А. Мукимова).

DSC09555В рамках заявленного проекта 10 декабря состоялись конкурс эссе об учителе родного языка и олимпиада по татарскому языку и литературе среди учащихся 9-11 классов образовательных учреждений юга РБ.

В конкурсе эссе приняли участие более 30 учеников. В состав жюри вошли преподаватели кафедры татарской и чувашской филологии, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой башкирской литературы А.Ф. Утяев, член Союза писателей Башкортостана, поэт Расим Шафи-Рахмат. По итогам конкурса эссе победителями стали: Мулюкова Динара, ученица 11 класса МОБУ СОШ с. Усак-Кичу Бижбулякского района (1 место); Денмухамадиева Аделина, ученица 9 класса МАОУ СОШ № 20 г. Стерлитамака (2 место); Файзуллина Дина, ученица 9 класса МОБУ СОШ № 4 г. Мелеуза (3 место).

DSC09551В олимпиаде по татарскому языку и литературе приняли участие более 20 учеников. Победителями и призерами стали: Фаткуллина Алия, ученица 10 класса МОБУ СОШ с. Янгискаин Гафурийского района (1 место); Ахметзянова Ляйсан, ученица 10 класса МОБУ СОШ с. Анясево Миякинского района (2 место); Ямалетдинова Алина, ученица 9 класса МОБУ СОШ с. Анясево Миякинского района (2 место); Нафикова Алсу, ученица 10 класса МОБУ СОШ им. Б.Бикбая с. Новомурапталово Куюргазинского района (3 место).

Также в рамках форума была организована работа круглого стола. Участники обсуждали современные проблемы преподавания татарского языка и литературы в школе и вузе, слушали доклады об истории просветительства в нашем регионе, о Стерлитамакском, Стерлибашевском и Утяковском медресе, об известных просветителях. Мероприятие украсило выступление вокального ансамбля «Навруз» (руководитель – Р.С. Самиков).

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась учитель татарского языка и литературы МБОУ «Татарская гимназия» г. Белебея М.И. Хайбунасова: «Круглый стол дал возможность получить ответы на многие интересующие вопросы учителей татарского языка и литературы. Огромное спасибо доцентам кафедры татарской и чувашской филологии И.С. Мансурову и Н.А. Мукимовой за организацию такого форума. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

В завершение мероприятия все участники были награждены дипломами и благодарственными письмами, книгами и сувенирами.

DSC09641 DSC09613 DSC09610 DSC09559 DSC09543

По информации кафедры татарской и чувашской филологии

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49

тел. 8 (3473) 33-98-50, 43-22-50