История филиала

Стерлитамакский филиал БашГУ – один из четырех филиалов, входящих в структуру старейшего вуза Республики Башкортостан – Башкирского государственного университета, отметившего в 2009 году своё столетие. Начало ему было положено постановлением Кабинета министров РБ в 2000 году (приказ №1019 от 07.04.2000г).

В 2012 году в состав СФ БашГУ вошла Стерлитамакская государственная педагогическая академия им.Зайнаб Биишевой. Приоритетным направлением развития современного общества является движение к глобализации, распространяющееся на все сферы жизни общества, в том числе и на систему высшего образования. Поэтому объединение двух крупных научно педагогических коллективов юга Башкортостана, согласно положениям Болонской конвенции, должно значительно улучшить реализацию  образовательной деятельности и дать возможность активно участвовать в международной интеграционной деятельности в области образования и науки. В последние годы в в образовательный процесс СФ БашГУ активно вводились новые специальности и направления, удовлетворяющие потребностям рыночной экономики. Среди них можно назвать: государственное и муниципальное управление, антикризисное управление, математические методы в экономике, прикладная математика и информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, биология, физика, химия, химическая технология, налоги и налогообложение. При СФ БашГУ функционирует колледж, где на базе неполного среднего образования студенты обучаются по специальностям «Право и организация социального обеспечения » и «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» по программам среднего профессионального образования. В состав объединённого филиала входят 8 факультетов: физико-математический, естественнонаучный, исторический, филологический, башкирской филологии, педагогики и психологии, экономический и юридический. Обучение студентов осуществляется преподавателями 38 специализированных кафедр и 7 общеуниверситетских, на которых работают 39 докторов наук и 272 кандидата наук.

В филиале создан Совет молодых учёных. Обучение ведётся по 62 образовательным программам подготовки специалистов и бакалавров в рамках 6 укрупнённых групп специальностей.

В настоящее время в филиале обучается более 9 тысяч студентов.

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49

тел. 8 (3473) 33-98-50, 43-22-50