Ассоциация выпускников филологического факультета

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Ассоциация выпускников филологического факультета СФ БашГУ – это некоммерческая общественная организация, созданная  для содействия  выпускникам филологического факультета в сфере их дальнейшего профессионального становления, в сфере подготовки квалифицированных специалистов по языкам и литературам, для укрепления и повышения статуса филологического факультета СФ БашГУ.

1.2. Ассоциации имеет бессрочный характер деятельности.

1.3. Положение об Ассоциации выпускников филологического факультета утверждено на заседании Совета филологического факультета от 28.08.2015, протокол № 1.

1.4. Местонахождение Ассоциации выпускников филологического факультета: 453103, Республика Башкортостан, Стерлитамак, проспект Ленина 49.

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АССОЦИАЦИИ

2.1. Целями деятельности Ассоциации являются:

• формирование комплекса устойчивых общественных связей между выпускниками и университетом; поддержание корпоративного духа студентов и выпускников СФ БашГУ;
  • популяризация и повышение авторитета филологического факультета СФ БашГУ в общественном сознании жителей республики и молодежной среде;
  • создание механизмов общественной поддержки программ развития СФ БашГУ;
  • формирование программ занятости выпускников филологического факультета СФ БашГУ и содействия карьерному росту;
  • формирование, развитие и укрепление традиций филологического факультета СФ БашГУ и укрепление его престижа в региональном сообществе.

2.2. Задачами Ассоциации являются:

• оказание разносторонней помощи СФ БашГУ в подготовке высококвалифицированных кадров;
  • содействие организации системы воспитательной работы среди студентов, магистрантов  и аспирантов филологического факультета в духе лучших традиций СФ БашГУ;
  • содействие организации и проведению юбилейных встреч выпускников СФ БашГУ;
  • содействие объединению и эффективному использованию интеллектуального потенциала членов ассоциации в форме участия в конференциях, встречах, консультациях по актуальным проблемам подготовки кадров в интересах развития научно-педагогического и культурно-исторического наследия Башкортостана,
  • оказание помощи филологическому факультету СФ БашГУ  в работе по повышению профессионального мастерства выпускников СФ БашГУ;
  • установление и поддержка контактов с аналогичными организациями других факультетов и вузов, проведение обмена с ними опытом работы и информацией в форме выступления с докладами, содействие сотрудничеству в культурной, педагогической и гуманитарных сферах; осуществление информационно-издательской деятельности;
  • иные задачи, направленные на достижение целей Ассоциации.

3.ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ

3.1.  Членами Ассоциации могут быть выпускники филологического факультета СГПИ, СГПА им. Зайнаб Биишевой, СФ БашГУ и сотрудники СФ БашГУ.

3.2. Чтобы стать членом Ассоциации необходимо написать заявление и заполнить анкету на имя председателя Ассоциации выпускников филологического факультета                  П.А. Басманова (Стерлитамак, пр. Ленина,  49, каб. 230, e-mail:super.filfack@yandex.ru).

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ

4.1. Члены Ассоциации имеют право:

• участвовать в работе по осуществлению целей и задач, мероприятий, проводимых Ассоциацией, избирать и быть избранным в ее руководящие органы;
  • участвовать в управлении делами Ассоциации
  • пользоваться библиотекой и читальными залами СФ БашГУ,
  • принимать участие во всех мероприятиях, проводимых СФ БашГУ, в том числе деловые встречи, конференции, семинары, клубы по интересам;
  • пользоваться учебно-методическими материалами, размещенными в локальной сети СФ БашГУ.

4.2. Члены Ассоциации обязаны:

• соблюдать положения  Устава БашГУ;
  • принимать участие в деятельности Ассоциации;
  • предоставлять информацию, необходимую для решения вопросов, связанных с деятельностью Ассоциации;
  • не допускать проступков, порочащих честь и достоинство членов Ассоциации

Совет ассоциации выпускников филологического факультета

Председатель: Басманов Петр Александрович – зам. декана по ВР филологического факультета.

Члены совета:

1. Германова Мария Ивановна – директор Куезбашевской СОШ Аургазинского района РБ.
  2. Загитов Альберт Рамильевич – зам. директора лицея № 1 г. Салавата.
  3. Латыпова Ирина Юрьевна – канд. филол. н., учитель русского языка и литературы лицея № 3 г. Стерлитамака.
  4. Понамарева Олеся Юрьевна – зам. директора по учебной работе МБОУ СОШ № 18 г. Альметьевска, Республика Татарстан.
  5. Сафаргалиева Алия Салаватовна – руководитель Пресс-центра студии «Айдар», помощник депутата Государственного Собрания  — Курултая РБ.
  6. Яковлева Дарья Сергеевна – учитель русского языка и литературы гимназии № 2 г. Стерлитамака.
  7. Яубасарова Лейсан Закиевна – преподаватель английского языка многопрофильного колледжа г. Стерлитамака.

План ассоциации

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49