Кафедра технологии и общетехнических дисциплин

ул. Ленина, 49а, 22 каб.
Е-mail: tech-i-otd@yandex.ru 

Новости О кафедре Состав кафедры Дисциплины, преподаваемые на кафедре Научная работа Международные отношения

Новости

Конкурс ДПИ среди студентов СФ БашГУ

05 апреля 2017 г. состоится конкурс работ декоративно-прикладного искусства среди студентов СФ БашГУ. Работы на конкурс принимаются до 04 апреля в 22 каб. естественнонаучного факультета.

Каждая работа должна иметь опись - этикетку. 

ЭТИКЕТКА / ОПИСЬ

 

1) Фамилия, имя автора:

2) Название конкурсной работы:

3) Техника(и) создания:

4) Год создания:

5) Город, где создан объект:

6) Наименование образовательного учреждения:

7)Фамилия, имя, отчество руководителя - должность:

 

 


Поздравляем!

Buketik  Поздравляем преподавателя кафедры технологии и общетехнических дисциплин естественнонаучного      факультета СФ БашГУ Светлану Николаевну Девяткину с успешной защитой диссертации на соискание    ученой   степени кандидата педагогических наук.

   Желаем творческих и профессиональных успехов, новых достижений и побед!

Деканат ЕНФ, кафедра технологии и ОТД


Внимание студентов выпускных курсов очного и заочного отделения ЕНФ

Предзащита выпускных квалификационных работ студентов очной и заочной формы обучения состоится:

по направлению 44.03. 01 "Педагогическое образование" профиль "Технология" 
Т41 – 26 апреля 2017г. в 1210

ZT51 – 25 апреля 2017г. в 1350

по направлению44.03. 04 "Профессиональное обучение (по отраслям)" профиль "Производство потребительских товаров"
ПРО41 - 27 апреля 2017г. в 1210

 

Выпускные квалификационные работы предоставить на кафедру технологии и ОТД (22 каб. ЕНФ)
до 21 апреля 2017г.


Уважаемые коллеги!

Кафедра технологии и ОТД  ЕНФ СФ БашГУ приглашает аспирантов, магистрантов и студентов принять участие в  III Международной заочной научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Техника и технологии: актуальные вопросы, достижения и тенденции развития», которая состоится 28 марта 2017г. Подробную информацию по конференции смотрите в прикреплённом файле.

информационное письмо 2017 студ


 Итоги конкурса декоративно-прикладного искусства народов Республики Башкортостан

01-03 февраля 2017г.  на базе на базе естественнонаучного факультета СФ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» кафедрой технологии и общетехнических дисциплин проводился конкурс декоративно-прикладного искусства народов Республики Башкортостан, в котором принял участие 71 конкурсант.

Были получены заявки из различных образовательных организаций г. Стерлитамак, Кармаскалинского и Мелеузовского районов. Победители конкурса определялись по 21 номинации:

  1. «Роспись по дереву»
  2. «Витражная роспись»
  3. «Миниатюрная живопись по камню»
  4. «Вышивка крестиком»
  5. «Вышивка лентами»
  6. «Вышивка ковровой иглой»
  7. «Игрушки»
  8. «Игрушки (вязание крючком)»
  9. «Вязание»
  10. «Батик»
  11. «Лоскутное шитье»
  12. «Резьба по дереву»
  13. «Резьба по кости»
  14. «Декупаж»
  15. «Чеканка»
  16. «Папье-маше»
  17. «Береста»
  18. «Войлок»
  19. «Бисер»
  20.  «Топиарий»
  21.  «Аппликация соломкой»

 

В  номинации «Роспись по дереву» заняли:

1 место – Ларионов Сергей Валерьевич студент 3 курса, Т31 СФ БашГУ г. Стерлитамак (Руководитель – Широкова Светлана Юрьевна доцент, к.п.н.)

2 место – Белогурова Гульнара Минизагитовна студентка Z4T51 СФ БашГУ г. Стерлитамак (Руководитель – Широкова Светлана Юрьевна доцент, к.п.н.)

3 место – Абуталипов Айнур Рафикович студент 3 курса, Т31 СФ БашГУ г. Стерлитамак (Руководитель – Широкова Светлана Юрьевна доцент, к.п.н.)

В  номинации «Витражная роспись» заняли:

1 место – Сюндюкова Алина Эдуардовна учащаяся 11А класс МАОУ « СОШ №10» г. Стерлитамак (Руководитель – Сюндюкова Надежда Владимировна учитель МАОУ « СОШ №10»)

2 место – Шкурина Наталья Николаевна учитель изобразительного искусства МАОУ «Лицей №1» г. Стерлитамак

3 место – Халикова Гульназ Энгелевна учащаяся 11 класса МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы, Кармаскалинский район (Руководитель – Осипова Альбина Клементьевна Педагог, учитель технологии МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы)

В  номинации «Миниатюрная живопись по камню» заняли:

1 место – Рогачева Екатерина Александровна педагог дополнительного образования   МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А. П. Гайдара»

В  номинации «Вышивка крестиком» заняли:

1 место – Касьянова Елена Михайловна ст. преподаватель СФ БашГУ г. Стерлитамак

2 место – Барычева Анна Валентиновна

  1. 3 место – Черкашина Анастасия Константиновна учащаяся 11А МАОУ «СОШ № 30» г. Стерлитамак (Руководитель – Башкирцева Татьяна Магамедовна учитель технологии, МАОУ «СОШ№30»)

В  номинации «Вышивка лентами» заняли:

1 место – Хамитова Гульназ Аликовна учащаяся 11А МАОУ «СОШ № 30» (Руководитель – Башкирцева Татьяна Магамедовна учитель технологии, МАОУ «СОШ №30»)

2 место – Муратшина Зульфия Муртазовна педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦДЮТТ г.Стерлитамак РБ

В  номинации «Вышивка ковровой иглой» заняли:

1 место – Макарова Виктория Владимировна учащаяся 10 класс МАОУ «Лицей №1» (Руководитель – Бабич Вероника Витальевна учитель технологии МАОУ «Лицей №1»)

В  номинации «Игрушки» заняли:

1 место – Эц Валентина Сергеевна учитель ИЗО МАОУ «СОШ № 26» г. Стерлитамак

2 место – Губайдуллина Эльвира Исмагиловна педагог дополнительного образования, МАУ ДО «Детский экологический центр» г. Стерлитамак

3 место – Асфандиярова Динара Дамировна учащаяся 10 класса МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы, Кармаскалинский район (Руководитель – Осипова Альбина Клементьевна Педагог, учитель технологии МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы)

В  номинации «Игрушки (вязание крючком)» заняли:

1 место – Мартыненко Екатерина Сергеевна учащаяся 11А класс МАОУ «СОШ №10» г. Стерлитамак (Руководитель – Сюндюкова Надежда Владимировна учитель МАОУ « СОШ №10»)

2 место – Эц Ольга Сергеевна учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 26» г. Стерлитамак

3 место – Рогачева Ольга Геннадьевна педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А. П. Гайдара»

В  номинации «Вязание» заняли:

1 место – Якупова Эльвира Рифовна педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А. П. Гайдара» г. Стерлитамак

2 место – Усенко Кристина Алексеевна учащаяся 11А класс МАОУ «СОШ № 30» г. Стерлитамак (Руководитель – Башкирцева Татьяна Магамедовна учитель технологии, МАОУ «СОШ№30»)

3 место – Гайнуллина Нафиса Тимирказыковна учитель МОБУ СОШ с. Зирган Мелеузовский район

В номинации «Батик» заняли:

1 место – Хасанова Гульфия Фирдаусовна учащаяся 11 класса МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы, Кармаскалинский район (Руководитель – Осипова Альбина Клементьевна учитель технологии МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы)

В  номинации «Лоскутное шитье» заняли:

1 место – Валиева Венера Асхатовна студентка 5 курс, ZT-51 СФ БашГУ г. Стерлитамак

2 место – Шамсутдинова Сулпан Мавлитовна студентка ZT51 СФ БашГУ г. Стерлитамак (Руководитель – Касьянова Елена Михайловна ст. преподаватель СФ БашГУ)

В  номинации «Резьба по дереву» заняли:

1 место – Михайлов Максим Сергеевич учащийся 11А МАОУ «СОШ № 20» г. Стерлитамак (Руководитель – Зарипова Светлана Алексеевна учитель технологии МАОУ «СОШ № 20»)

2 место – Железняков Артем Евгеньевич учащийся 10Б МАОУ «СОШ № 31» г. Стерлитамак (Руководитель – Гулов Ринат Зуфарович учитель технологии МАОУ «СОШ №31»)

3 место – Арсланов Ринат Фидельевич студент ZT41 СФ БашГУ г. Стерлитамак (Руководитель – Широкова Светлана Юрьевна доцент, к.п.н.)

В номинации «Резьба по кости» заняли:

1 место – Орманджан Дмитрий Александрович учитель технологии МАОУ «СОШ № 33» г. Стерлитамак

В  номинации «Декупаж» заняли:

1 место – Славненко Ольга Анатольевна учащаяся 10 класса МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы, Кармаскалинский район (Руководитель – Осипова Альбина Клементьевна Педагог, учитель технологии МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы)

2 место – Ахметзянова Карина Гильмутдиновна учащаяся 10 класса МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с.Кармаскалы, Кармаскалинский район (Руководитель – Осипова Альбина Клементьевна Педагог, учитель технологии МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы)

В  номинации «Чеканка» заняли:

3 место – Михелев Андрей учащийся 10 класс МАОУ «СОШ № 20» г. Стерлитамак (Руководитель – Зарипова Светлана Алексеевна учитель технологии МАОУ «СОШ № 20»)

В  номинации «Папье-маше» заняли:

1 место – Салимьянова Наталия Рустемовна учащийся 10 МАОУ «СОШ № 20» г. Стерлитамак (Руководитель – Хмиловец Лилия Фангаровна учитель технологии МАОУ «СОШ № 20»)

В  номинации «Береста» заняли:                                  

1 место – Ишкинин Айгиз Робертович 4, Т41 студент СФ БашГУ г. Стерлитамак (Руководитель – Ибатуллин Марат Нуруллович старший преподаватель, СФ БашГУ)

2 место – Ишкинин Ильгиз Робертович студент 1, ПРО11 СФ БашГУ г. Стерлитамак (Руководитель – Ибатуллин Марат Нуруллович старший преподаватель, СФ БашГУ)

В  номинации «Войлок» заняли:

1 место – Осипова Альбина Клементьевна учитель технологии МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы, Кармаскалинский район

2 место – Жээналы кызы Альбина студентка ПРО 21СФ БашГУ г. Стерлитамак (руководитель – Набиуллина Расима Рашитовна Уч. мастер 1 категории, кафедра технологии и ОТД)

3 место – Широкова Светлана Юрьевна доцент, к.п.н. СФ БашГУ г. Стерлитамак

В номинации «Бисер» заняли:

1 место – Усманова Аэлита Анваровна студентка 4 курс, ПРО41 г. Стерлитамак (Руководитель – Кирюхина Татьяна Юрьевна ст. преподаватель СФ БашГУ)

2 место – Гулюк Виктория Александровна учащаяся 11А МАОУ «СОШ № 30» г. Стерлитамак (Руководитель – Башкирцева Татьяна Магамедовна учитель технологии, МАОУ «СОШ№30»)

3 место – Потеряхина Мария Алексеевна педагог дополнительного образования  МАУ ДО ЦДЮТТ г.Стерлитамак РБ

В номинации «Топиарий» заняли:

1 место – Филиппова Гульнара Газзаловна учитель МАОУ «СОШ №10» г. Стерлитамак

2 место – Гаитова Гульнара Рафиковна воспитатель МАДОУ д/с 74 г. Стерлитамак

3 место – Сергеева Татьяна Александровна студентка 4 курс, группа НО-41 СФ БашГУ г. Стерлитамак (Руководитель – Берзина Рушания Фатыховна к.п.н., доцент СФ БашГУ)

В номинации «Аппликация соломкой» заняли:

3 место – Газизова Лейля Амировна педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А. П. Гайдара»

Завершающим этапом конкурса стало закрытие 3 февраля 2017г. конкурсной выставки и  вручение всем участникам сертификатов и дипломов победителей.

Желаем всем дальнейших творческих удач!

Конкурс ДПИ

20170202_12144420170202_12175720170202_115534


Итоги Республиканского конкурса (с международным участием) творческих проектов школьников среди учащихся 7 – 11 классов городских и сельских общеобразовательных учреждений

 

24 января 2017 года на базе естественнонаучного факультета СФ БашГУ кафедрой технологии и ОТД был проведен Республиканский конкурс творческих проектов школьников среди учащихся 7 – 11 классов городских и сельских общеобразовательных учрежденийс международным участием.

На конкурс были присланы заявки 45 участников из городов Стерлитамак, Ишимбай, Салават, Аургазинского, Ишимбайского, Мелеузовского, Зианчуринского, Кармаскалинского районов и  заявки 15 участников из Республики Казахстан.

С приветственным словом к участникам конкурса и школьным учителям обратились декан естественнонаучного факультета И.М. Мунасыпов и зав. кафедрой технологии и ОТД С.Ю. Широкова. Доцент С.М. Анохин рассказал присутствующим  о естественнонаучном факультете.

Для школьников была проведена экскурсия по корпусу ЕНФ, в ходе которой они познакомились со специализированными кабинетами и мастерскими, смогли лучше понять специфику подготовки студентов по направлению подготовки ВО «Профессиональное обучение (по отраслям)» и направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Технология». Участники имели возможность посетить выставку работ декоративно-прикладного творчества студентов ЕНФ.

Конкурс проводился по следующим направлениям: техническое творчество; декоративно-прикладное искусство; технология обработки ткани.  Членами жюри были преподаватели кафедры технологии и ОТД.

Защита творческих проектов школьников проходила в доброжелательной атмосфере. Конкурсанты сопровождали свои выступления компьютерными презентациями, раскрывающими историю исследуемого вопроса, анализ возможных конструкций разрабатываемого изделия, технологическую последовательность его изготовления. Интересными были и дискуссии, завершающие выступления школьников.

Высокий уровень работ предполагал интересную конкуренцию и сложную работу для членов жюри.

Победителями конкурса творческих проектов стали:

Секция «Техническоетворчество»

1 место – Шамсиев М.Р. 11А класс (руководитель – Федоров Алексей Петрович) МАОУ «Лицей №3» г. Стерлитамак

2 место – Ахметов Ильсур Уралович   9 класс (руководитель – Ахметов Урал Гафарович) МАОУ «Гимназия № 3 им. Д. Киекбаева» г. Стерлитамак

3 место – Афанасьев Александр Андреевич 7 «А» класс (руководитель – Горбунова Елена Васильевна) МАОУ «СОШ №1»  г. Стерлитамак

Секция «Технология обработки ткани»

1 место – Крымчурина Динара Тимеряновна 7 «Б» класс (руководитель – Гинтер Валентина Борисовна) МОБУ СОШ с. Наумовка Стерлитамакский район) РБ.

2 место – Гафарова Лиана Тимербаевна 9 класс (руководитель – Богданова Людмила Викторовна) МБОУ ДО ДД(Ю)Т г.Ишимбай.

3 место – Файзрахманова Эльвира Радиковна 10 «Б» класс (руководитель – Камалова Гюзель Гаяновна) МБОУ «БГИ №2 им. А. Валиди» г. Ишимбай.

3 место – Гаврилова Алевтина Александровна 10 «Б» класс (руководитель – Тумачева Надежда Федоровна) МБОУ ДО СЮТ г. Ишимбай

Секция «Декоративно-прикладное искусство 1»

1 место – Железняков Артем Евгеньевич 10 «Б» класс (руководитель –Гулов Ринат Зуфарович) МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак.

2 место – Шахова Арина Игоревна учащаяся 11 класс (руководитель – ТухватуллинаЗайтунаУзбековна) МБОУ ДО ДД(Ю)Т г. Ишимбай.

3 место – ЯгафароваРуфина Робертовна 6 «В» класс (руководитель – Усманова Римма Галимьяновна) МБОУ Лицей с. Толбазы МР Аургазинский район.

Секция «Декоративно-прикладное искусство

1 место – Мухаметова Алсу Фариховна 9б класс (руководитель –Барычева Анна Валентиновна) МАОУ «СОШ №33» г.Стерлитамак.

2 место – Чанышева Вилена Альбертовна8Б класс (руководитель –Усманова Римма Галимьяновна) МБОУ Лицей с.Толбазы муниципального района Аургазинский район.

3 место – Шокурова Евгения Александровна учащаяся 7 «А» класс (руководитель – Козлова Вера Михайловна) МАОУ «СОШ №9» г.  Стерлитамак.

Секция «Обработка дерева»

1 место – Тулкибаев Санжар 10 «А» класса, (руководитель – Шарбеков Мансур Муталович) СШ. им. М.Абеновой. г Туркестан, Республика Казахстан.

2 место – Мейирбек Багдат 9 «Ә» класс (руководитель – Шарбеков Мансур Муталович) СШ. им. М.Абеновой. г Туркестан, Республика Казахстан.

3 место – Төлепбеков Мағжан 7 «Ә» класс (руководитель – Омирбеков Беркинбай Тажибайулы) СШ. им. М.Абеновой. г Туркестан, Республика Казахстан.

Секция «Панно»

1 место – Алимкызы Гульдана 7 «Г» класса, (руководитель – Калиева Галима Дархановна) ОШ № 177, г. Алматы, Республика Казахстан.

2 место – Божбан Толганай 10 «А» класс (руководитель – Баялиева Шарипа Мырзановна) СШ. им. М.Абеновой. г Туркестан, Республика Казахстан.

3 место – Великанова Александра 9 «Б» класса (руководитель – Роскидайло В.Г) ГУ Петропавловская средняя школа, Республика Казахстан.

Секция «Обработка рога»

2 место – Жумагали Бакдаулет 7 «В» класса(руководитель – Омирбеков Беркинбай Тажибайулы) СШ. им. М.Абеновой. г Туркестан, Республика Казахстан.

 Всем школьникам были вручены сертификаты, учителям – грамоты за подготовку участников конкурса.

Поздравляем победителей и желаем творческих удач!

DSCN2439 DSCN2492 DSCN2500 DSCN2533


Конкурс декоративно-прикладного искусства народов Республики Башкортостан

Кафедра технологии и ОТД приглашают педагогов, студентов и школьников 10-11 классов общеобразовательных школ принять участие в конкурсе декоративно-прикладного искусства народов Республики Башкортостан, который состоится 01-03 февраля 2017 года на базе естественнонаучного факультета СФ БашГУ.

Прием заявок до 24 января 2017г.

Подробная информация в положении конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ ДПИ 2017

 


Конкурс творческих проектов школьников

 Приглашаем к участию в республиканском конкурсе (с международным участием) творческих проектов школьников 7-11 классов городских и сельских школ , который состоится 24 января 2017 года на базе естественнонаучного факультета СФ БашГУ.

Прием заявок до 16 января 2017г.

Подробная информация в информационном письме и положении конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ конкурса 2017 Информационное письмо конкурс творческих проектов 2017


Внимание студентов выпускных курсов заочного отделения ЕНФ

Предзащита выпускных квалификационых работ студентов заочной формы обучения состоится:

по направлению44.03. 01 "Педагогическое образование" профиль "Технология" 
Z4Т51 - 13  декабря 2016г. в 13 50  в 13 ауд

по направлению44.03. 04 "Профессиональное обучение (по отраслям)" профиль "Машиностроение и материалообработка" 
Z4ПРО51 - 13  декабря 2016г. в 13 50  в 13 ауд

Выпускные квалификационые работы предоставить на кафедру технологии и ОТД (22 каб. ЕНФ)
до 09 декабря 2016г.


Выставка на юбилей города

         11 сентября 2016 в рамках празднования 250-летия г. Стерлитамака состоялась выставка работ декоративно-прикладного искусства студентов естественнонаучного факультета.

Были представлены национальные костюмы, картины вышитые крестом и бисером, куклы в национальных костюмах, пасхальные яйца вышитые бисером, кружевные салфетки, изделия с хохломской и городецкой росписью, макеты русских деревянных построек, деревянные доски и шкатулки с резьбой.

20160911_112628  20160911_112711  20160911_103852 20160911_101411

 

 


О кафедре

Кафедра технологии и общетехнических дисциплин была образована в 2014г. путем объединения кафедры технологии и кафедры общетехнических дисциплин.

Кафедра «Технология» была основана в 2000 году путем реорганизации кафедр основ производства и методики трудовой подготовки и черчения.

Кафедра «Общетехнических дисциплин» была образована в 2012 году, вследствие реорганизации кафедр общетехнических дисциплин и информационных технологий.

Преподавателями кафедры реализуются как технические дисциплины (материаловедение, обработка конструкционных материалов, технологический практикум, технологии современного производства, детали машин, сопротивление материалов, графика и др.), так и методические (методика обучения и воспитания (по профилю технология), методика профессионального обучения, методика обучения предпринимательству, современные средства оценивания результатов обучения и др.) и курсы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества (основы дизайна, основы творческо-конструкторской деятельности, художественная обработка ткани, рисунок, декоративно-прикладные искусство и др.).

Кафедра обеспечивает подготовку студентов по специализации «Конструирование и моделирование одежды» по специальности «Технология и предпринимательство» посредством реализации курсов «Конструирование и моделирование одежды», «Материаловедение швейного производства», «Оборудование швейного производства», «Технология швейного производства» и другие, а так же по направлению  «Профессиональное обучение» профиля «Производство потребительских товаров» профилизации «Производство швейных изделий» и «Производство столярно-мебельных изделий» и профилю «Машиностроение и материалообработка». Основными задачами кафедры являются развитие у студентов научного мировоззрения, навыков научно-исследовательской деятельности, а также подготовка будущих специалистов к творческому восприятию информации по специальным дисциплинам. Эта работа планомерно ведется педагогическим коллективом высокой квалификации и сотрудниками кафедры.

На кафедре работают профессор: д.т.н. Ильмер Юсупович Хасанов; доценты: к.п.н. Светлана Юрьевна Широкова, к.п.н. Ильдар Мухтарович Мунасыпов, к.п.н. Руслан Варисович Чурбаев, к.п.н. Сергей Леонидович Хаустов, к.п.н. Лира Фанисовна Нугуманова, к.п.н. Сергей Михайлович Анохин, к.п.н. Артур Фаатович Абдрашитов, к.п.н. Алексей Юрьевич Кирюхин, к.т.н. Татьяна Геннадиевна Белобородова, к.п.н. Елена Юрьевна Кучинская; ст. преподаватели: Елена Михайловна Касьянова, Марат Нуруллович Ибатуллин, Татьяна Юрьевна Кирюхина, Светлана Николаевна Девяткина; ассистенты: Зульфия Рафисовна Зайнагутдинова, Гульнара Абдулловна Ишкулова. Активное участие в реализации учебного процесса принимают старший лаборант кафедры Гульнара Мустафовна Валеева, учебный мастер Расима Рашитовна Набиуллина, заведующий учебными мастерскими Олег Александрович Исачкин.

Преподаватели кафедры проводят аудиторные занятия, осуществляют руководство производственно-технологической и педагогической практикой, а также руководят курсовыми и выпускными квалификационными работами. Более десяти лет активно внедряются в учебный процесс современные средства новых информационных технологий. Для проведения занятий, научных семинаров и конференций имеются мультимедийные проекторы. Образовательный процесс реализуется в специализированных аудиториях и лабораториях кафедры (кабинеты «Графика» и «Детали машин», «Методики обучения технологии и предпринимательству»; лаборатории «Теплотехника и гидравлика», «Проектирование оснастки», «Материаловедения», «Обработки конструкционных материалов»), и мастерских (черновой и механической обработки древесины, ручной и механической обработки металла, обработки ткани).

kaf_tehn2

В учебных мастерских механической и ручной обработки древесины и металла студенты изучают основы технологии обработки конструкционных материалов, у них формируются навыки трудовой деятельности и приобретается опыт проектной деятельности.

kaf_tehn3

Швейная мастерская предназначена для закрепления теоретических знаний и формирования умений и навыков швейного производства. Тренировочный период начинается с изучения ручных стежков и машинных швов. Студенты овладевают навыками раскроя и пошива плечевых и поясных изделий. Итоговой работой студентов пятого курса является изготовление демонстрационных моделей и показ их на Фестивале «Молодежь. Прогресс. Наука». Швейная мастерская оснащена современным промышленным оборудованием, наглядными пособиями, инструментами и приспособлениями.

В лаборатории материаловедения студенты проводят исследования структуры и химического состава материалов, а также физико-механических свойств.

kaf_tehn4

Лаборатория «Обработка конструкционных материалов» предназначена для выполнения лабораторных, практических и курсовых  работ при изучении студентами процессов резания материалов, современных инструментальных материалов, конструкции и эксплуатации режущего инструмента, ручной и механической обработки металлов и других материалов, устройства наиболее распространенных станков и механизмов, а также работ, выполняемых на них. Изучаются вопросы по ручной и механической обработке древесины. Кабинет оснащен необходимым оборудованием, стендами, справочной литературой, мультимедийными средствами обучения, а также методическими указаниями по лабораторным работам.

kaf_tehn5

Кабинет методики преподавания технологии предназначен для методической подготовки студентов. Оснащён методической и учебной литературой, дидактическими средствами, видеоматериалами.

kafedra2

Современная лаборатория «Проектирование оснастки» позволяет проводить лабораторные и практические занятия по дисциплинам «Основы стандартизации» и «Основы проектирования оснастки». Целью выполнения таких работ является приобретение студентами навыков использования универсальных и специальных контрольно-измерительных инструментов и приборов для измерения размеров различных деталей и качества их поверхностей, а также знакомство студентов с конструкциями приспособлений, применяемых в условиях промышленного производства.

kafedra3

Лаборатория «Теплотехники и гидравлики» предназначена для изучения дисциплин «Теплотехника» и «Гидравлика и гидравлические машины». Их изучение позволит будущим специалистам глубже понимать физическую сущность процессов и явлений, лежащих в основе устройства и работы различных тепловых и гидравлических машин, познакомиться с созданием новых энергосберегающих технологий и оборудования, направлениями развития современного производства.

kafedra4

Одним из важных показателей профессионализма современного специалиста является свободное владение современными средствами информационных технологий. Для этого созданы все необходимые условия. В материальном активе кафедры имеются три оборудованных компьютерных класса с возможным выходом в интернет. Студенты с интересом осваивают технику и технологии, как во время аудиторных занятий по курсам «Информатика», «Информационные технологии», и «Компьютерная графика», так и самостоятельно в свободное от занятий и удобное для них время.

kafedra5

В профессиональной подготовке будущих учителей технологии особенное место занимает курс «Графика», так как знания и умения, приобретенные при изучении начертательной геометрии, проекционного и машиностроительного черчения, необходимы всех общепрофессиональных и специальных дисциплин. Кабинет «Графика» оснащен всем необходимым оборудованием для изучения этих дисциплин.

На кафедре проводятся научно-практические конференции различного уровня, посвященные проблемам и перспективам технологического образования, организуются круглые столы с учителями технологии.

Силами преподавателей кафедры проводятся регулярные курсы повышения квалификации школьных педагогов. На кафедре в рамках хоздоговоров осуществляется переподготовка граждан по специальности «Технология и предпринимательство».

Состав кафедры

  shirokova Зав. кафедрой,доцент:
кандидат педагогических наук, доцент
Широкова Светлана Юрьевна
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-42
Email: tech-i-otd@yandex.ru
munasipov Декан ЕНФ, доцент:
кандидат педагогических наук, доцент
Мунасыпов Ильдар Мухтарович
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-43
Email:  tech-i-otd@yandex.ru
hasanov Профессор:
доктор технических наук, доцент
Хасанов Ильмер Юсупович
Раб. тел.: 36-22-63
Email:  tech-i-otd@yandex.ru
  haustov Зам. декана по ВР, доцент:
кандидат педагогических наук, доцент
Хаустов Сергей Леонидович
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-43
Email: Haystov69SL@ya.ru
nugumanova Зам. декана по ОЗО, доцент:
кандидат педагогических наук
Нугуманова Лира Фанисовна
Контакты:
Раб. тел.: 43 32 42
Email:  tech-i-otd@yandex.ru
churbaev Доцент:
кандидат педагогических наук, доцент
Чурбаев Руслан Варисович
Контакты:
Раб. тел.: 43 32 42
Email:  tech-i-otd@yandex.ru
anohin Доцент:
кандидат педагогических наук, доцент
Анохин Сергей Михайлович
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-42
Email: Str.anokhin@mail.ru
beloborodova Доцент:
кандидат технических наук, доцент
Белобородова Татьяна Геннадиевна
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-42
Email: Beltany2008@yandex.ru
  kiruhin Доцент:
кандидат педагогических наук
Кирюхин Алексей Юрьевич
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-42
Email:  tech-i-otd@yandex.ru
kuchinskaya Доцент:
кандидат педагогических наук, доцент
Кучинская Елена Юрьевна
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-42
Email:  tech-i-otd@yandex.ru
kiruhinatd Ст. преподаватель:
Кирюхина Татьяна Юрьевна
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-42
Email:  tech-i-otd@yandex.ru
kasyanova Ст. преподаватель:
Касьянова Елена Михайловна
Контакты:
Раб. тел.:43-32-42
Email:  tech-i-otd@yandex.ru
ibatullin Ст. преподаватель:
Ибатуллин Марат Нуруллович
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-42
Email: ma-rat1975@pisem.net
devatkina Ст. преподаватель:
Девяткина Светлана Николаевна
Контакты:
Раб. тел.: 43-32-42
Email: lana.str85@rambler.ru

Сотрудники

isachkin Зав. мастерскими:
Исачкин Олег Александрович
Контакты:
Раб. тел.:43 32 42
Email: oleg-is@yandex.ru
img_0247 Учебный мастер, ст. преподаватель:
Набиуллина Расима Рашитовна
Контакты:
Раб. тел.: 43 32 42
Email: ftp-tech@rambler.ru
8 Ст. лаборант:
Кравцова Антонина Сергеевна
Контакты:
Раб. тел.: 43 32 42Е-mail: teh-i-otd@yandex.ru

Дисциплины, преподаваемые на кафедре

  1. Автомобиль
  2. Введение в профессионально-педагогическую специальность
  3. Гидравлика
  4. Графика (машиностроительное черчение)
  5. Деревообработка
  6. Детали машин
  7. Информатика
  8. Информационные технологии
  9. История развития техники
  10. Компьютерная графика
  11. Конструирование и моделирование
  12. Конструирование и моделирование одежды
  13. Культура дома
  14. Ландшафтный дизайн
  15. Материаловедение
  16. Материаловедение швейного производства
  17. Металлообработка
  18. Методика обучения предпринимательству
  19. Методика обучения и воспитания (по профилю технологии)
  20. Методика профессионального обучения
  21. Начертательная геометрия и инженерная графика
  22. Оборудование швейного производства
  23. Обработка конструкционных материалов
  24. Организация проектной деятельности школьников
  25. Основы безопасности труда
  26. Основы дизайна
  27. Основы научных исследований
  28. Основы проектирования оснастки
  29. Основы стандартизации
  30. Основы строительного дела
  31. Основы творческо-конструкторской деятельности
  32. Основы технологической культуры школьников
  33. Охрана труда
  34. Охрана труда и техника безопасности на производстве и в школе
  35. Педагогическая практика
  36. Практикум в учебных мастерских
  37. Профориентация
  38. Режущий инструмент
  39. Резьба по дереву
  40. Ремонт и эксплуатация станков
  41. Рисунок
  42. Современные методы научных исследований
  43. Современные средства оценивания результатов обучения
  44. Сопротивление материалов
  45. Специальные вопросы ТиМОТ и П
  46. Теоретическая механика
  47. Теория механизмов и машин
  48. Теплотехника
  49. Технологии современного производства
  50. Технология конструкционных материалов
  51. Технология швейного производства
  52. Технология швейных изделий на индивидуального потребителя
  53. Трудовая социализация учащихся РБ
  54. Учебная практика
  55. Учебно-материальная база
  56. Художественная обработка ткани

Научная работа

Ежегодно проводятся международные заочные научно-практические конференции, посвященные актуальным проблемам технологического образования, конкурсы творческих проектов школьников среди учащихся 8 – 11 классов городских и сельских общеобразовательных учреждений, конкурсы работ декоративно-прикладного искусства студентов факультета, конкурсы швейных изделий студентов, обучающихся по специализации «Конструирование и моделирование одежды».

Студенты факультета принимают участие в молодежном форуме моды «ЕВРО-УФА-АЗИЯ», международном конкурсе «Российская неделя искусств» и др.

nauka  

Преподавателями кафедры осуществляется научная работа по следующим направлениям: 13.00.02 – Теория обучения и воспитания; 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования; 050213 – Машины, агрегаты и процессы (машиностроение в нефтеперерабатывающей промышленности). По данным научным направления были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. В настоящее время по обозначенным направлениям обучаются в аспирантуре два ассистента кафедры.

По результатам исследований осуществляется публикации статей в центральной печати, учебно-методических пособий и рекомендаций по изучению дисциплин, преподаваемых на кафедре. Активная грантовая деятельность ведется д.т.н., профессором И. Ю. Хасановым. Ежегодно результатом его научной деятельности является получение российских и зарубежных патентов.

Вкладом кафедры в развитие теории и практики общетехнической подготовки являются публикации российских научно-методических изданиях для педагогов: «Директор школы», «Школа и производство», «Школьные технологии», «Новые ценности образования», «Справочник классного руководителя», «Здоровье детей», «Школьный психолог» и другие.

На кафедре ведется активная работа по развитию техники и технологий разработки оборудования для превращения полимерных отходов во вторичное сырье и для дальнейшей их переработки в изделия. Изучаются реологические свойства вторичного полимерного сырья. Значимые результаты этих исследований отражены в Российских («Пластические массы», «Энциклопедия инженера-химика») и зарубежных («Journal of Balkan Tribological Association», «Polymers Research Journal», «Leading Edge Research on Polymers and composites») центральных специализированных изданиях.

Кафедра ведет активную научную работу со студентами. Результаты этой работы отражаются в виде выступлений студентов на научно-практических конференциях, тезисов докладов, республиканских и всероссийских конкурсах студенческих научных работ.

Международные отношения

Установлены международные связи со следующими вузами: «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» (Республика Белорусь), «Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова» (Республика Казахстан), «Нарынский государственный университет им. Сатыбалды Нааматова» (Кыргызская Республика).

 

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49

тел. 8 (3473) 33-98-50, 43-22-50

факс 8 (3473) 43-94-18

strbsu@mail.ru

Яндекс.Метрика