История факультета

Естественнонаучный факультет был создан в СФ БашГУ 1 сентября 2011 года и осуществлял подготовку по физико-математическим и химическим направлениям и специальностям. Обязанности декана факультета исполнял к. ф.-м. н., доцент Давлетшин Руслан Салихьянович.

Согласно приказа Министерства образования и науки РФ № 95 от 09.02.2012 г. о реорганизации Федерального бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой» изменилась организационная структура Стерлитамакского филиала БашГУ.

В соответствии с решением Ученого совета ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный уни-верситет» и согласно приказа № 1397 от 29.08.2012 г. утверждена реорганизация естественнонаучного факультета и факультета технологии и предпринимательства в форме присоединения последнего к естественнонаучному факультету, а также выделения из факультета математики и естественных наук кафедры биологии и закреплением её за естественнонаучным факультетом.

Исполняющим обязанности декана естественнонаучного факультета с 01.09.2012 г. назначен кандидат педагогических наук, доцент Ильдар Мухтарович Мунасыпов.

В ноябре 2015 года в состав факультета вошла кафедра общей и теоретической физики.

Основными направлениями деятельности факультета являются:

научные исследования в области химии и химической технологии, физики, биологии, технологии, методики их преподавания;

преподавание технологии, графики, химии, физики, биологии в средних, средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Учебно-воспитательная и научно-исследовательская работа ведется на четырех кафедрах:

1. Химии и химической технологии (зав. кафедрой д.т.н. Абдрашитов Я.М.).
  2. Биологии (зав. кафедрой д.б.н., профессор Карпов Д.Н.).
  3. Технологии и общетехнических дисциплин (зав. кафедрой к.п.н., доцент Широкова С.Ю.).
  4. Общей и теоретической физики (зав. кафедрой д.т.н. Филиппов А.И.)

В составе кафедр факультета работают около 50 преподавателей, из них 7 докторов наук и профессоров, 30 имеют ученые степени кандидата наук и звание доцента.

На факультете обучается более 1100 студентов.

Подготовка специалистов осуществляется на основании долгосрочных договоров с промышленными предприятиями и отделами образования городов и районов РБ.

По завершению обучения в бакалавриате выпускники имеют широкие возможности продолжить свое образование в магистратуре Стерлитамакского филиала БашГУ и за его пределами по многим направлениям подготовки.

Студенты факультета активно участвуют в научно-исследовательской работе. Среди студентов факультета есть призёры всероссийских олимпиад и конкурсов лучших научных работ, именные стипендиаты, обладатели других престижных наград.

Выпускники естественнонаучного факультета готовы к следующим видам профессиональной деятельности:

• производственной;
  • научно-производственной;
  • научно-исследовательской;
  • проектной;

Выпускники факультета успешно работают на предприятиях многих отраслей промышленности, в заводских лабораториях, научно-исследовательских и проектных институтах, в государственных природоохранных структурах, специализированных лабораториях Министерства здравоохранения, внутренних дел, сельского хозяйства, в качестве преподавателей ВУЗов, колледжей и школ.

Наш факультет имеет хорошо оснащенную учебно-лабораторную базу, которая располагается в двух учебных корпусах и состоит из четырех компьютерных классов и пятидесяти лабораторий и кабинетов: аналитической химии, органической химии и органического синтеза, неорганического синтеза и высокомолекулярной химии, физической и коллоидной химии, общей и неорганической химии, цитологии и гистологии, систематики высших и низших растений, анатомии и морфологии растений, биохимии и физиологии растений, генетики молекулярной биологии, биотехнологии, зоологии беспозвоночных и позвоночных животных, анатомии и физиологии человека, научно-исследовательская лаборатория проблем теории и методики обучения физике, методики и техники школьного физического эксперимента; радиотехники, оптики, атомной физики, экспериментальной физики и колебаний, электричества и магнетизма, механики, молекулярной физики, ядерной физики, электротехники, экспериментальной физики, научно-исследовательская лаборатория теплофизического эксперимента, научно-исследовательская лаборатория астрофизики, автоматизации физического эксперимента, медицинской электроники и преобразователей, медицинских приборов аппаратов и систем, теплотехники и гидравлики, материаловедению, обработке конструкционных материалов, методики обучения и воспитания, графики.

Также имеются три мастерские: по дерево- и металлообработке, швейная мастерская.

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49

тел. 8 (3473) 33-98-50, 43-22-50