Совет молодых ученых

НовостиО советеСостав СМУДокументы

Новости Совета молодых ученых

Стерлитамакский филиал БашГУ станет одной из площадок Всероссийского Фестиваля науки

150910_3С 25 по 27 сентября в столице Башкирии пройдет ежегодный Всероссийский Фестиваль науки. Уфа на три дня объединит ученых Приволжского федерального округа. Такое решение было принято в Министерстве образования и науки РФ 9 февраля нынешнего года в ходе заседания Оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки при участии министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова и ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, а также представителей регионов и наукоёмких промышленных предприятий. Аналогичные мероприятия примут еще два города России: в Южном федеральном округе – Южный федеральный университет, а в Северном Федеральном Округе – город Красноярск.

Уважаемые коллеги!

744__naukaПриглашаем вас принять участие в Республиканской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых: идеи и перспективы».

К участию приглашаются молодые ученые: преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты.

Объявление

11 февраля 2014 г. в 15-30 состоится заседание СМУ СФ БашГУ (главный корпус СФ БашГУ, ауд. 205).

Протокол заседания СМУ от 02.10.2013 г.

С проектом протокола заседания СМУ СФ БашГУ от 02.10.2013 г. можно ознакомиться здесь.

Объявление

2 октября 2013 г. в 15-30 состоится заседание СМУ СФ БашГУ (физико-математический факультет, ауд. 406).

Повестка дня:

1. Итоги работы Совета молодых ученых СФ БашГУ за 2012-2013 уч. год.

2. О формировании плана научной работы СМУ СФ БашГУ на 2013-2014 уч. год.

3. Разное.

О совете

Совет молодых ученых СФ БашГУ, именуемый в дальнейшем «СМУ», является общественным органом координации научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и преподавателей СФ БашГУ в возрасте до 35 лет включительно, созданным по инициативе научной молодежи и решению администрации СФ БашГУ.

Основными задачами СМУ являются:

• выработка рекомендаций для определения политики СФ БашГУ в сфере науки, образования и молодежной политики;
  • содействие информационному обеспечению научных исследований молодых ученых, пропаганде научно-технического творчества молодежи, в том числе в электронных средствах массовой информации;
  • содействие укреплению и развитию республиканских, всероссийских и международных связей молодых ученых; консолидация усилий молодых ученых в разработке актуальных научных проблем и решении приоритетных научных задач;
  • проведение пропаганды новейших достижений науки силами молодых ученых;
  • защита прав молодых ученых в соответствии с законодательством РФ и РБ, и Уставом СФ БашГУ;
  • разработка предложений и мер по стимулированию молодых ученых и специалистов, содействие созданию условий для их профессионального и карьерного роста, и повышению социальной активности;
  • содействие обеспечению необходимых условий труда молодых ученых и специалистов;
  • привлечение молодых ученых к участию в молодежных программах, а также в работе общественных организаций и подразделений СФ БашГУ; организация и проведение научно-технических, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий;
  • привлечение молодых ученых к руководству научной деятельностью студентов и пр.

Текущее руководство деятельностью СМУ осуществляет Правление, которое состоит из Председателя СМУ, ответственного секретаря и членов Правления, избранных из числа наиболее активных и творческих молодых ученых структурных подразделений СФ БашГУ. Правление СМУ включает по одному представителю от каждого факультета и общеуниверситетской кафедры СФ БашГУ, каждый из которых курирует деятельность студенческих научных обществ в своем подразделении.

План научной работы СМУ включает организацию, участие и проведение конференций, конкурсов, Фестивалей и т. п., различного уровня и направленности: физико-математической, естественнонаучной, педагогической, филологической, исторической и пр. во всем многообразии деятельности СФ БашГУ.

Студенты под руководством молодых ученых – преподавателей СФ БашГУ ежегодно выступают на конференциях и конкурсах различного уровня, занимая призовые места.

Важным шагом к налаживанию взаимосвязей между СМУ и студенческими научными обществами филиалов БашГУ явилось проведение 25 марта 2013 г. в рамках Фестиваля «Молодежь. Прогресс. Наука», посвященного году Охраны окружающей среды в РФ и РБ, на базе СФ БашГУ семинар-совещания представителей СМУ головного БашГУ и филиалов. На совещании была поддержана инициатива создания единого информационного пространства и проведения регулярных, как выездных встреч, так и заседаний в режиме телемостов представителей СМУ БашГУ, а также намечена совместная работа по многим направлениям деятельности.

Состав СМУ

[singlepic id=3315 w=200 float=center] Председатель, физико-математический факультет:
Антипин Андрей Федорович
Email: andrejantipin@mail.ru
 [singlepic id=3316 w=200 float=center] Секретарь, естественнонаучный факультет:
Колчина Галина Юрьевна
Email: kolchina.gyu@mail.ru
 [singlepic id=73 w=200 float=center] Факультет педагогики и психологии:
Асадуллина Ляйсан Фаритовна
Email: laisan2701@bk.ru
 [singlepic id=522 w=200 float=center] Исторический факультет:
Вафаева Эльвира Рашидовна