Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Абитуриенту > Приемная комиссия > Использование материнского (семейного) капитала для оплаты стоимости обучения
Приказы о зачислении
Список поступающих
Электронный прием документов
Информация об электронных адресах для направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме
Новости
Информация о возможности приема заявлений и необходимых документов в электронной форме
План приема
Перечень направлений (специальностей) и вступительных испытаний
Перечень направлений и вступительных испытаний в магистратуру
Расписание вступительных экзаменов
Минимальные баллы
Информация об общежитиях
Колледж
Программы вступительных испытаний, проводимых ВУЗом самостоятельно
Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение
Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ОВЗ, инвалидов
Республика Крым и Севастополь
Особые права при приеме на обучение
Платное обучение
Использование материнского (семейного) капитала для оплаты стоимости обучения
Целевой прием
Информация о сроках проведения приема для каждой совокупности условий поступления
Информация о необходимости прохождения медицинского осмотра
Информация о возможности сдачи вступительных испытаний на башкирском языке
Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления в Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета
Общие правила подачи и рассмотрения апелляций
Презентации факультетов и колледжа

Использование материнского (семейного) капитала для оплаты стоимости обучения

Если Вы относитесь к лицам, имеющим право на использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала, на получение образования ребенком (детьми), и хотите данным правом воспользоваться Вам необходимо:

1. Получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

2. Убедиться в том, что ребенок, обучение которого Вы собираетесь оплачивать средствами материнского (семейного) капитала, рекомендован Приемной комиссией БашГУ для зачисления на договорную (платную) основу обучения.

3. Обратиться в комиссию по приему документов по соответствующему направлению для заключения договора оказания государственной услуги по обучению. При заключении договора необходимо предъявить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал или его копию. Договор заключается с лицом, получившим сертификат.

4. При заключении договора оказания государственной услуги по обучению получить в комиссии по приему документов заверенную копию

- Лицензии на право ведения образовательной деятельности;

- Свидетельства о государственной аккредитации БашГУ.

5. Подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о распоряжении средствами материнского капитала, приложив к заявлению заверенную копию договора, лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации.

Просим Вас обратить внимание на следующие обстоятельства:

1. В случае внесения в договор на обучение изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату обучения, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору.
  2. Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), на счет (лицевой счет) образовательного учреждения приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска.
  3. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора на оказание платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательного учреждения, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости, а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его (их) умершими (признанием безвестно отсутствующими)), лицо, получившее сертификат, обязано известить территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, направив заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагается документ (его заверенная копия) об отчислении из образовательного учреждения или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его (их) умершими (признании безвестно отсутствующими)).

В этом случае если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с договором, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

453103 г.Стерлитамак, пр. Ленина, 49

тел. 8 (3473) 33-98-50, 43-22-50