Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Абитуриенту > Итоги приема 2014 > Перечни профильных специальностей среднего профессионального образования
Расписание вступительных испытаний в 2014г.
Количество мест для приёма на обучение (бакалавриат, магистратура)
Целевой приём
Правила подачи и рассмотрения аппеляций
Информация о необходимости прохождения медицинского осмотра
Минимальные баллы для приема в 2014 г.
Информация о предоставляемых поступающим особых правах, обусловленных уровнями олимпиад школьников в 2014 году
Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета
Платное обучение (стоимость, договора)
Перечни профильных специальностей среднего профессионального образования
Перечень направлений и вступительных испытаний (бакалавриат, магистратура,колледж), приоритетность и формы проведения вступительных испытаний
Приказы
Программы вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, и правила их проведения

Уважаемые абитуриенты!

В соответствии с разъяснением Рособрнадзора соответствующим профилем в среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании однозначно признаются специальности среднего профессионального образования, входящие в то же направление объединенной группы специальностей, что и направление бакалавриата. При этом в соответствии с пунктом 3 приказа Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2002№ 1725 «Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки» под соответствующими профилями понимаются в среднем профессиональном образовании и высшем профессионально образовании такие основные образовательные программы этих уровней профессионального образования, которые имеют близкие или одинаковые по наименованию общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в программах дисциплин.

На основании сопоставления и сравнения соответствующих государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования Башкирский государственный университет ежегодно утверждает Таблицу определения соответствия профилей при приеме на программу высшего профессионального образования на базе среднего профессионального образования.

Лица, поступающие на программы ВПО по профилю, могут претендовать на сокращенную программу на базе СПО при условии набора на сокращенную программу по соответствующему направлению подготовки.

Профильное образование дает возможность поступления на программы ВПО по профилю без прохождения процедуры сдачи ЕГЭ (на сокращенную программу – вступительные испытания в форме собеседования; на полную программу – вступительные испытания согласно перечню по общеобразовательным предметам в форме тестирования).

Таблица определения соответствия профилей при приеме на программы высшего профессионального образования в 2013 году лиц, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании представлена по факультетам.

Перечни профильных специальностей среднего профессионального образования

1Перечень профильных специальностей общийскачать