Кафедра химии
Кафедра химии была создана одновременно с естественнонаучным факультетом 1 сентября 2011 года.
Кафедра химии готовит бакалавров по направлениям «Химия» (профиль «высокомолекулярные соединения») и «Химическая технология» (профиль «Технология переработки полимеров»).
В течение всего курса обучения студенты проходят обучение базовым фундаментальным дисциплинам, а также занимаются исследовательской работой, направленной на решение актуальных проблем химии, нефтехимии и нефтепереработки, в частности, разработки безотходных технологий, селективной очистке сточных вод и.т.д.
После защиты дипломной работы получают диплом бакалавра.
Далее по желанию студенты могут продолжить учебу в магистратуре в БашГУ. По окончании магистратуры получают диплом магистра.
Особенности обучения
рейтинговая система успеваемости студентов;
научно-исследовательская работа с первого курса на базе кафедры факультета;
публикации в российских научных журналах;
участие студентов в различных конференциях, конкурсах и олимпиадах.
Преподавание учебных дисциплин осуществляют преподаватели, среди которых доктора химических и технических наук, кандидаты химических, технических и физико-математических наук.
|
Абдрашитов Ягафар Мухарямович |
Д.т.н., заслуженный химик РБ, заслуженный химик РФ |
Заведующий кафедрой химии |
|
Залимова Марзия Минизакировна |
К.х.н |
Старший. преподаватель |
|
Захаров Александр Васильевич |
К.ф-м.н. |
Доцент |
|
Захарова Людмила Зиевна |
К.т.н. |
Старший преподаватель |
|
Дехтярь Татьяна Федоровна |
К.х.н. |
Доцент |
|
Левашова Вера Ивановна |
Д.х.н. |
Профессор |
|
Голощапов Андрей Петрович |
К.б.н. |
Доцент |
|
Мазина Людмила Александровна |
К.х.н. |
Старший преподаватель |
|
Шипкова Ксения Игоревна |
|
Ассистент |











кем после окончания учебы могут работать бакалавры по специальности химия?
Объектами профессиональной деятельности бакалавра по направлению «Химия» являются научно-исследовательские и производственные организации химического и смежного профиля, образовательные учреждения, сфера услуг, экономические и другие учреждения, требующие специалистов с высшим химическим образованием.
Бакалавр может работать в должностях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и ведомственными документами для специалистов с высшим профессиональным образованием с учетом направленности подготовки и стажа работы.
Могут работать лаборантом хим.анализа 3 разряда!